Фейковое отравление воды в Харькове: стали известны результаты лабораторных исследований

10.12.2021 15:44   -
Фейковое отравление воды в Харькове: результаты исследований

Напомним, вчера в социальных сетях произошла массовая рассылка информации о якобы загрязнении воды, которую КП «Харьковводоканал» берет в реке Северский Донец для подачи в дома харьковчан. Состав воды в домах харьковчан проверили в государственной лаборатории, сообщают “Харьковские известия”.

Информация из соцсетей о сверхнормативном содержании аммония и хлора в воде из водопроводной сети городского водопровода г. Харькова не подтвердилась.

“По результатам лабораторных исследований (в том числе за 8-9 декабря 2021 г.) установлено, что содержание аммония и хлора не превышает нормативов, установленных ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком», – отметили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней.

Напомним, специалистами Государственного учреждения «Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины» осуществляются постоянные наблюдения за качеством и безопасностью питьевой воды. Отбор проб воды проводится перед поступлением в водопроводную сеть (резервуары чистой воды, насосные станции) и распределительной сети (уличные водоразборные устройства, краны внутренних водопроводных сетей общественных зданий (заведения здравоохранения, детские дошкольные и общеобразовательные заведения и т.д.).