Фейковая общественная организация вымогала деньги у наркозависимых (фото)

10.08.2021 15:40   -
Новости Харькова: мошенники вымогали деньги у наркозависимых

Харьковская областная прокуратура сообщила о подозрении трем мужчинам по факту грабежа, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 186 УК Украины). Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

В ходе досудебного расследования установлено, что в сентябре 2020 глава отделения одного из общественных союзов в Московском районе Харькова, создал группу, которая якобы занималась безопасностью граждан.

Маскируя свои противоправные действия под охрану общественного порядка и борьбу с распространением наркотических средств, указанная преступная группа начала систематически похищать и вымогать деньги у наркозависимых граждан с угрозой передачи их в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Во время очередного похищения денежных средств членов указанной группы задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

В частности вечером 6 августа 2021 года участники группы «патрулировали» Журавлевский гидропарк, где обратили внимание на ранее неизвестного им человека, внешне похожего на лицо, что употребляет наркотические средства.

Вымогатели подошли к мужчине, представились работниками полиции, предъявили фейковые удостоверения сотрудников полиции и жетон, и спросили, хранятся при нем наркотические средства или оружие.

Увидев медицинские шприцы и лекарства у мужчины, «охранники общественного порядка» начали наносить ему телесные повреждения и заставили выложить все из карманов одежды. После этого преступная группа присвоила себе 1200 грн и складной нож.

Сейчас судом решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в Харькове наркосбытчик получал зарплату в криптовалюте.

Новости Харькова: мошенники вымогали деньги у наркозависимых