Бил топором по голове: В Харькове задержали грабителя, который напал на двух женщин (фото)

24.12.2021 13:32   -
Грабитель напал с топором на двух женщин в Люботине - Происшествия Харьков

Ночь 21 декабря навсегда запомнят две жительницы Люботина. В их дом залез дерзкий грабитель, который напал на хозяек с топором. Чудом женщинам удалось выжить. Преступника задержали спустя несколько суток в Харькове. Об этом сообщают «Харьковские известия».

На установление личности неизвестного и его розыск был направлен весь личный состав харьковской полиции и других областей Украины. В течение трех суток сотрудники полиции отрабатывали ранее судимых граждан, автобусные и железнодорожные вокзалы и станции, покинутые дома.

В результате проведенных мероприятий 23 декабря правоохранители задержали разыскиваемого на железнодорожной станции «Новая Бавария» в Харькове.

Злоумышленником оказался 51-летний ранее судимый мужчина, не имеющий постоянного места жительства. Мужчина признался в совершении уголовного преступления.

Грабитель напал с топором на двух женщин в Люботине - Происшествия Харьков

Полицейские установили, что в ночь на 21 декабря гражданин решил обворовать частный дом в Люботине. Мужчина перелез через забор, взял во дворе топор, отжал замок входной двери и проник в дом. В одной из комнат он увидел спящую на диване 84-летнюю женщину и нанес ей несколько ударов по голове топором.

Решив, что старушка уже мертва, он прекратил ее избиение. В другой комнате мужчина увидел дочь женщины, которая тоже спала, но проснулась от света фонарика. Мужчина успел ударить ее по голове топором, но 38-летняя женщина не растерялась и вступила в борьбу с мужчиной. Она смогла вытолкать его из дома, запереться, и вызвать помощь.

Сейчас 84-летняя женщина находится в тяжелом состоянии в больнице.

Следователями по факту происшествия проводится досудебное расследование по уголовному производству, открытому по ч. 3 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на 60 суток.

Также полицейскими проверяется причастность мужчины к аналогичным преступлениям и кражам из домовладений, совершенных на территории Харьковской и других областей Украины.

Грабитель напал с топором на двух женщин в Люботине - Происшествия Харьков

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове задержали гастролера из Донецкой области.