Женева. Четырехсторонние переговоры

17.04.2014 09:24   -
Автор:

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что директивы на четырехсторонние переговоры в Женеве 17 апреля для и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы были согласованы на заседании правительства в среду.

«Директива только одна и основная – российское правительство должно немедленно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов, и требовать от них освобождения помещений и администраций, если России заинтересована в стабилизации ситуации, в чем я очень глубоко сомневаюсь «, – сказал он, открывая заседание Кабмина в среду.

При этом премьер подчеркнул, что «дирижирование всех этих террористических операций российскими спецслужбами» является международным преступлением.

«С нашими западными партнерами мы готовы провести первую встречу в таком формате с Российской Федерацией», – сказал он.

Яценюк отметил, что такая встреча должна быть не протокольной, а ее целью должна стать стабилизация ситуации в Украине, остановить террористическую деятельность, «которая поддерживается Россией».

Кроме того, премьер отметил, что сегодняшние события угрожают не только Украине и ее гражданам, но и Европе.

«Наше обращение к России – остановите поддержку террористов», – призвал он.

Вчера, 16 апреля Верховная Рада сделала заявление по поводу переговоров в Женеве.

В ходе международных переговоров при участии Украины, России, США и Евросоюза не могут обсуждаться вопросы, которые касаются конституционного и административно-территориального устройства Украины, говорится в заявлении Верховной Рады Украины.

«Предметом международных переговоров не могут быть вопросы, которые относятся к внутренней компетенции Украины, в частности, которые касаются конституционного строя и административно-территориального устройства, определение статуса и порядка применения языков в Украине, сроков и порядка проведения выборов президента и парламента Украины, а также право самостоятельно определять направление своей внешней политики и свободы участия в международных организациях и союзах», – говорится в заявлении украинского парламента, принятом на заседании в среду.

Также Верховная Рада Украины обращает внимание международного сообщества на искусственность, надуманность претензий к Украине со стороны внешних сил относительно нарушений в Украине прав национальных меньшинств.

Украинский парламент считает, что упомянутые переговоры должны быть направлены на достижение таких целей: возобновление территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ, обеспечение суверенитета Украины на всей ее территории, включая с Автономной Республикой Крым.

Принимать или нет участие в этих переговорах, глава МИД России Сергей Лавров думал до последнего. Как стало известо сегодня утром, Лавров все же вылетел в Женеву, где г примет участие в четырехсторонней встрече по урегулированию кризиса на Украине, он вылетает в Женеву.