Защите Тимошенко разрешили жаловаться в августе

12.07.2012 15:04   -
Автор:

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел сегодня, 12 июля, перенес на 16 августа рассмотрение кассационной жалобы адвоката Александра Плахотнюка в интересах экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на обвинительный приговор по “газовому делу”.

Такое решение, вернувшись из совещательной комнаты, объявил председательствующий судья Станислав Мищенко, сообщило информагентство “РБК-Украина”.

Суд сослался на то, что судебная экспертиза не готова и у суда по-прежнему нет сведений о состоянии здоровья Тимошенко. В ходе судебного заседания прокуроры заявили ходатайство о переносе заседания до получения результатов экспертизы. Защита Тимошенко высказалась против переноса рассмотрения кассации. Адвокаты подчеркнули, что присутствие участников сторон не обязательно – это лишь право участников. Также защита подчеркнула, что Тимошенко отказывается принимать участие в судебном заседании и требует рассматривать кассацию в ее отсутствие.

Справка: Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая Ю.Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 “Укрзалізниці” (Харьков) для лечения.

10 июля в Харькове прошло судебное заседание по второму уголовному делу в отношении Ю.Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в злоупотреблениях, связанных с корпорацией “Единые энергетические системы Украины”. Слушание этого дела перенесли на 23 июля.