Заседание Конституционной ассамблеи началось ссорой

21.09.2012 13:18   -
Автор:

Экс-Президент Украины Леонид Кравчук открыл второе заседание Конституционной ассамблеи, на котором присутствуют главы комитетов Верховной Рады и представители международных организаций.

По его словам, 37 членов Национальной академии правовых наук и 18 ученых Института государства и права изъявили желание быть экспертами ассамблеи. Кроме того, офис Совета Европы в Киеве предложил 3 специалистов: профессора из Сорбонны, эксперта Европейской комиссии и советника президента Польши.

“На сайте Президента открыта страница Конституционной ассамблеи. К Президенту Януковичу обратился президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу с поддержкой работы ассамблеи. Он предложил для большей прозрачности Интернет-трансляцию. Сегодня наше заседание транслируется онлайн”, – добавил Кравчук, пишет Gazeta.ua.

После Кравчука выступила секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук. Она предложила проголосовать за повестку дня. Сразу после нее слово взял один членов ассамблеи Виктор Мусияка, который возмутился и сказал, что этот порядок – это провокация. Особенно ему не понравился пункт пятый, в котором речь идет о предложениях по внесению изменений в статью 98 Конституции Украины.

“Должен быть единый документ о внесении изменений в Конституцию. Мы что можем отдельно изменения кусками вносить в Конституцию? Нам через час предложат внести изменения о правосудии. Конституционная Ассамблея этим должна заниматься? Я отказываюсь голосовать за такую повестку дня”, – подчеркнул он.

Его поддержал экс-судья Конституционного суда Козюба. “Мы не должны сегодня этим заниматься, присоединяюсь к Мусияке”, – добавил он.

После этого их также поддержал лидер социалистов Александр Мороз. “Важно начинать работу с утверждения концепции. Чтобы знать, куда мы идем”, – сказал он.

Сегодня на заседании Конституционной Ассамблеи ее члены должны утвердить план работы Ассамблеи на сентябрь-декабрь этого года, рассмотреть предложения о внесении изменений в статью 98 Конституции и заслушать доклады комиссий Ассамблеи по совершенствованию основ конституционного строя и реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Статья 98 Конституции, по которой произошел спор, касается того, что Кабмином было внесено предложение о необходимости внесения изменений в статью в части расширения парламентского контроля за использование и поступлением бюджетных средств.