Замглавы ЦРУ подал в отставку. По семейным обстоятельствам

13.06.2013 16:45   -
Автор:

Это произошло на фоне скандала вокруг рассекреченных благодаря утечкам в прессу программ спецслужб США по отслеживанию коммуникаций, передает РИА «Новости».

«Лжесвидетельство – это серьезное преступление. Господин Клэппер должен немедленно подать в отставку»

Белый дом сообщил, что Майкла Морелла на посту заместителя директора Центрального разведывательного управления сменит Аврил Хейнс.

Сам Морелл поспешил в среду развеять подозрения о том, что его отставка может быть связана с неудачной для спецслужб конъюнктурой, и заявил, что уходит в отставку исключительно по семейным обстоятельствам.

«Когда кто-нибудь, вовлеченный в суматоху Вашингтона, решает идти дальше, в разных местах появляются спекуляции о «настоящей причине» (отставки). Но когда я говорю, что пришло время для семьи, ничего не может быть достовернее этого», – заявил Морелл, которого цитирует интернет-сайт газеты Politico.Ранее конгрессмен-республиканец Джастин Эмеш призвал директора национальной разведки США Джеймса Клэппера подать в отставку, так как в марте на слушаниях в сенате он ввел законодателей в заблуждение относительно программ сбора данных.

Он напомнил, что Клэппер на слушаниях в сенатском комитете по разведке отрицательно ответил на вопрос сенатора Рона Уайдена о том, собирают ли спецслужбы данные об американцах. «Лжесвидетельство – это серьезное преступление. Господин Клэппер должен немедленно подать в отставку», – написал Эмеш в своем микроблоге в Twitter.

По его мнению, глава нацразведки солгал под присягой конгрессу и американскому народу.

Сам Клэппер в интервью NBC ранее заявил, что на вопрос, касающийся секретных данных, решил дать «наименее неправильный» ответ.Эмеш считает, что директор нацразведки не имел права говорить «нет», а мог прямо заявить, что эти данные засекречены.

Однако директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США Кит Александер заверил американских законодателей на публичных слушаниях, состоявшихся в среду в сенатском комитете по ассигнованиям, что программы электронной слежки позволили отвратить десятки террористических угроз в США и за их пределами, передает ИТАР-ТАСС.

Он сказал, что «в течение ближайшей недели» постарается назвать более точное число и привести конкретные примеры.

С просьбой об этом к Александеру обратился влиятельный сенатор-демократ Патрик Лихи. Он пояснил, что добивается ясности, поскольку прежде исполнительная власть ссылалась в оправдание массированной слежки по существу лишь на один пример – задержание некоего Наджибуллы Зази, готовившего в 2009 году взрывы бомб в нью-йоркском метро.

Директор АНБ, возглавляющий одновременно киберкомандование вооруженных сил США, сказал, что точных данных об отраженных угрозах у него «при себе нет». Но «мы намерены», – продолжал он, в течение недели предоставить информацию о «десятках террористических событий», которые указанные программы «помогли предотвратить».

Александер отметил, что причинно-следственные связи в подобных расследованиях бывают запутанными. По его словам, не всегда можно утверждать, что те или иные планы были сорваны в результате конкретного перехвата. Говоря о десятках случаев, он исходил из тех эпизодов, которые были полезны спецслужбам, пояснил он.

Глава АНБ заявил, что намерен подготовить данные об отраженных угрозах как для секретных слушаний в Конгрессе США, так и для публичного распространения.

Напомним, на прошлой неделе Washington Post написала, что Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) обладают прямым доступом к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний. С них спецслужбы извлекают необходимую информацию, которая позволяет отслеживать передвижения людей и их контакты. В программе участвуют всемирно известные компании Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Особо секретная программа с кодовым названием PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний, никогда не называлась публично, хотя и была утверждена в 2007 году. Конгрессмены, которые знают о ней, дали обязательство о неразглашении информации.

В воскресенье бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находящийся в Гонконге, заявил, что именно он передал британской Guardian и американской Washington Post секретную информацию о том, как американские спецслужбы собирают персональные данные.

Сноуден объяснил свои действия стремлением к справедливости и нежеланием слушать ложь из уст политиков.