Заместитель Коломойского: Мы не собираемся отделяться от Украины

24.03.2015 12:56   -
Автор:

«Народное вече в Днепропетровске – это не наша инициатива. Это была инициатива общественных организаций. Мы даже объявлений никаких не вывешивали. И мы не собираемся отделяться от Украины. Мы украинцы. Наша основная собственность – наши дома. Мы готовы отдать все свои активы ради сохранения страны. И я говорю это на полном серьезе», – заверил Корбан в комментарии ЛІГА.net.

Он подчеркнул, что область не собирается «вывешивать какие-то фейковые флаги». «Но мы хотим одного – выполнения обещаний. Мы хотим видеть процесс децентрализации. Нам установили платежи 2,9 миллиона гривен в день в казну. Мы даем 150 миллионов гривен», – сказал Корбан.

Он также отметил, что команда Коломойского продолжает за собственные деньги оплачивать нужды армии, в том числе Вооруженных сил Украины. «Мы это делаем как меценаты. Мы помогаем ВСУ через Фонд обороны страны. Мы покупаем каски, бронежилеты, тепловизоры, покупаем связь. Но мы устали от лжи», – сказал он.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, борьба между Петром Порошенко и Игорем Коломойским, похоже, вступает в вооруженную стадию. На кону не только власть, но и большие деньги.

Так, Порошенко готов применить силу против людей Коломойского, удерживающих под контролем офис «Укрнафты» в Киеве.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что есть приказ разоружить всех людей в офисе компании – ждут только соответствующего разрешения. Киев поставил крайний срок вооруженным защитникам интересов Коломойского. От лица власти выступил министр внутренних дел Арсен Аваков, заявивший, что время истечет 24 марта в 14.00.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что у губернаторов не будет подконтрольных им «армий».

Однако уже нет сомнений, что Коломойский, которому подчиняются известные добровольческие дружины, такие как «Днепр-1», не намерен сдаваться без боя. Так, с фронта уже снялись бойцы ряда добровольческих батальонов и направились в Киев с оружием в руках.

Для того чтобы противостоять людям Коломойского, в Днепропетровск направлено несколько батальонов нацгвардии – тоже в соответствии с указом Порошенко.

Напомним, Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили Коломойского контроля над «Укрнафтой». Эта законодательная инициатива была внесена для урегулирования ситуации с выплатой дивидендов. На данный момент государство владеет 50% плюс 1 акция «Укрнафты» и испытывает проблемы с проведением собрания акционеров компании, поскольку их игнорируют представители группы «Приват» Коломойского, которому принадлежит 42% акций «Укрнафты». В результате возникла проблема с распределением частной прибыли и выплатой дивидендов.