Законопроект «О валюте» будет рассмотрен в пакете

13.04.2018 11:24   -
Автор:
“В марте президент внес в Верховную Раду как неотложный законопроект о валюте. Мы уже получили на него все отзывы. Но появился альтернативный законопроект, поэтому мы в комитете вынуждены приостановить работу, пока не получим отзывы на альтернативный законопроект. Потом на заседании комитета будем рассматривать оба документа”, – сказал первый замглавы, и.о. главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко на конференции “Лизинг в Украине: новые возможности и вызовы”, организованного при поддержке проект USAID “Трансформация финансового сектора”.
12 марта Петр Порошенко предложил Верховной Раде рассмотреть законопроект о валюте № 8152. А 3 апреля 13 депутатов зарегистрировали в Верховной Раде альтернативный законопроект «О валюте» (№ 8152-1).
После этого к лоббированию президентского законопроекта “О валюте” привлекли экс-глав НБУ Виктора Ющенко и Владимира Стельмаха, а Высший экспертный совет (ВЭС) при Совете НБУ рекомендовал парламенту поддержать законопроект № 8152 «О валюте».
Михаил Довбенко уточнил, что по договоренности с президентом законопроект о валюте будет приниматься в пакете с другими инициативами.
Один из документов в пакете касается соглашения между правительством Украины и правительством США для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США “О налоговых требования к иностранным счетов” (FATCA). Также в пакет войдут законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно контроля за трансфертным ценообразованием с целью имплементации Плана борьбы с размыванием налогооблагаемой базы и вывода прибыли (BEPS)” и законопроект о добровольном декларирование активов физлиц (нулевая декларация).
Подготовил Александр Легезин