Закон Украины об утилизации авто. Сегодня может начаться реализация

15.10.2013 14:45   -
Автор:

В частности, до 15 октября Минприроды вместе с другими центральными органами исполнительной власти должны подготовить проект нормативного акта, которым будет определен порядок компенсации за счет средств экологического налога расходов пунктов приема транспортных средств на утилизацию.

Также Кабмин до 15 октября должен обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных законом. Как отмечают эксперты авторынка, Закон Украины «Об утилизации транспортных средств» вступил в силу 8 августа 2013 года. При этом, согласно нормам документа, Кабмин в трехмесячный срок с момента вступления в силу, обязан принять нормативно-правовые акты, обеспечивающие его практическую реализацию.

По мнению аналитиков, Украина столкнулась с ситуацией, через которую проходили многие развитые и развивающиеся страны — в стране резко увеличилось количество автотранспортных средств, на утилизацию которых нет финансовых ресурсов. Поэтому принятие Закона Украины «Об утилизации транспортных средств» — это естественный и нормальный шаг, направленный на урегулирование этой проблемы. Причем совершенно очевидно, что, как и в случае с использованием пластика, плата за утилизацию должна ложиться именно на импортеров и внутренних производителей автомобилей. Только для импортеров эта плата имеет конкретное денежное выражение, а для внутренних производителей она может быть как в денежной форме, так и в форме обязательств по созданию пунктов сбора старых авто и производств с их утилизации.

Напомним, что за период 2008-2012 годов прошли первичную регистрацию 1,24 млн. легковых автомобилей. Только по итогам 2012 года в Украину было импортировано почти 205 тыс. легковых автомобилей. По данным Института Горшенина, за последние 20 лет количество машин в стране увеличилось в 1 тыс. раз, и сегодня на 1 тыс. украинцев приходится 187 автомобилей.

В крупных городах количество машин уже достигает европейских показателей. По данным Eurostat, в Киеве на 1 тыс. населения приходится 242 автомобиля, а по данным информационно-аналитической группы AutoConsulting, – 343 машины.

В Варшаве — 564 автомобиля на 1 тыс. жителей, в Париже — 250, Копенгагене — 218. Автопарк автомобилей в Украине оценивается в 7,5 млн. штук, при этом количество автомобилей в мире превысило 1,2 млрд. штук. В 2012 году мировой автопром произвел более 84 млн. автотранспортных средств, что на 5,3% больше показателя 2011 года.