Захарченко назначил дату выборов в ДНР

02.07.2015 12:14   -
Автор:

“В сложившихся по вине Киева условиях Донецкая народная республика вынуждена ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению. Мы начинаем действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится и вернется за стол настоящих, а не фейковых переговоров, поскольку дальнейшее промедление и затягивание выгодно только украинской партии войны”, – подчеркнул Захарченко.

Целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы “республики”, финансовых возможностей и пожеланий граждан, отмечено в заявлении.

Одновременно “власти” ДНР готовы согласовать в рамках Контактной группы мониторинг Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на предстоящих выборах.

Также Захарченко сообщил, что “Донецкая народная республика” вводит на своей территории особый режим самоуправления.

“ДНР во исполнение пп. 4 и 11 Комплекса мер объявляет, что на ее территории в рамках конституции и законов республики в части, не противоречащей им, действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в законе Украины об особом статусе Донбасса (“Об особом порядке местного самоуправления…”), в п. 11 Комплекса мер, а также в предложенном нами проекте поправок в Конституцию Украины”, – говорится в заявлении Захарченко.

Напомним, 23 июня в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу. Следующее заседание всех четырех подгрупп и самой контактной группы запланировано на 7 июля.

Отметим, в мае в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что проведение местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей возможно только при полной стабилизации ситуации на линии соприкосновения сторон.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич