За углем в Россию?

12.11.2014 07:22   -
Автор:
На заседании Кабмина Юрий Продан сообщил, что компания Steel Mont Trading Ltd, которая поставляла уголь из ЮАР, отказалась от дальнейшего сотрудничества. По его словам, для заключения новых договоров на поставку импортного угля понадобится не менее полутора месяцев, а текущее нагнетание ситуации вокруг контракта между Steel Mont и Укринтерэнерго может привести к тому, что и другие компании откажутся от ведения дел с Украиной.
«Когда проходит серьезная блокировка работы компании, серьезные европейские трейдеры отказываются от поставки, так как в любой момент в порту может прекратиться отгрузка или оплата», — добавил Ю. Продан.
Глава Минэнергоугля также сообщил, что Укринтерэнерго продолжит переговоры и постарается убедить, что украинская сторона выполнит все обязательства, предусмотренные договором.
В связи со сложившейся ситуацией Украина будет вынуждена покупать уголь дефицитных в настоящее время антрацитовых марок или в России, или на подконтрольных пророссийским боевикам украинских территориях Донбасса.
В свою очередь премьер‑министр Арсений Яценюк поручил СБУ разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка и блокировкой поставок угля из ЮАР.
«В силу различных событий в отношении так называемой проверки Украина потеряла сейчас возможность закупать уголь в других странах мира, кроме как в России. Я прошу Службу безопасности безотлагательно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросами передела угольного рынка», — сказал он.