За поездку в Крым будут наказывать

07.04.2014 09:24   -
Автор:

По его словам, нарушителей, которые после Крыма въедут на Украину, будут выдворять из страны или штрафовать. Люди, которые попадают на полуостров прямыми авиарейсами или паромной переправой, считаются в Киеве нарушителями госграницы, поскольку у них в паспорте нет соответствующего штампа, пояснил Жданенко.

Если россияне отправятся в Крым через территорию Украины поездом или на автомобиле, по словам чиновника, никаких проблем с властями у них не будет.

Жданенко не объяснил, как украинские власти собираются выяснять, был человек в Крыму или нет. Поскольку полуостров считается российской территорией, штамп о въезде в Крым нигде ставиться не будет. Нарушителями будут лишь те, кто сначала въедет в Крым со стороны России, а затем попытается въехать с полуострова в Херсонскую область. Напомним, что полеты украинских авиакомпаний из Симферополя приостановлены.

Власти Украины с помощью нового постановления уже объяснили отказ пустить в страну российских журналистов, ранее побывавших на полуострове.

Фактически Украина последовала примеру Грузии и Кипра. Приезжающих в Абхазию, Южную Осетию со стороны России, а также в Северный Кипр со стороны Турции в Грузии и на Кипре также считают нарушителями границы. Однако граждан, въезжающих, например, на Северный Кипр со стороны Республики Кипр, никак не наказывают: формально они путешествуют по территории одной страны, а вместо пограничника с кипрской стороны находится сотрудник полиции, проверяющий наличие въездной визы в свою страну.