За пеленой витиеватости

15.05.2013 09:28   -
Автор:

«Без предсказания будущего политического решения относительно возможного подписания Комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании и временном применении, а также о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который будет передан Совету для последующей проработки. Комиссия приложила к этим двум предложениям политическое заявление», — отметили в Еврокомиссии.

В сообщении пресс-службы Еврокомиссии отмечается, что этим решением осуществлены необходимые подготовительные шаги, чтобы обеспечить техническую готовность к подписанию Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе через полгода. В сообщении отмечается, что подписание состоится лишь при условии создания Киевом необходимых политических предпосылок.
«Сегодняшнее одобрение Комиссией предложений является необходимым шагом для создания возможности для ЕС технически двигаться вперед в необходимой подготовительной работе для возможного подписания на Вильнюсском саммите», — написано в заявлении Еврокомиссии. Также отмечается, что пришло время для украинской власти решить важнейшие вопросы для того, чтобы сделать возможным подписание Соглашения, что, по мнению Еврокомиссии, станет «историческим прорывом» в отношениях Украины и ЕС.