Выпад Верховной рады в адрес русского меньшинства вызвал осуждение даже в ОБСЕ

25.02.2014 11:05   -
Автор:

Судьба закона о статусе русского языка в понедельник бурно обсуждалась как на самой Украине, так и за ее пределами. Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий осудил отмену закона «Об основах государственной языковой политики», которая произошла накануне. «Не надо плясать на костях и дразнить Восток (Украины – прим. РИА «Новости»)», – сказал Шишацкий, который также возглавляет донецкий филиал Партии регионов. По его словам, решение Рады «похоже на мелкую месть».

«Поражение, которое потерпел Янукович, отчасти связано с недовольством значительной части русскоязычного населения»

Напомним, накануне депутаты Верховной рады 232 голосами отменили закон, в соответствии с которым русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк при этом заявил, что русскоязычному населению Украины «ничего не угрожает». «Оно (русскоязычное население) защищено законом», – сказал Яценюк, не указав, каким именно. В свою очередь лидер националистической партии «Свобода», депутат Олег Тягнибок пообещал подготовить новый закон о региональных языках.

Матвиенко: это начало сепаратизма на Украине

В Москве это решение вызвало возмущение. «Это начало сепаратизма и грубейшая ошибка тех, кто принял этот закон. Как можно было принять такое решение в государстве, где проживает огромное количество русскоязычного населения? Это что, забота о целостности государства? Это забота о своем народе?» – заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник.

«Это уже говорит о неприемлемости того режима, который пытается себя узаконить. Надо сначала разобраться с главными вопросами, посмотреть, может быть, что-то в законе и надо усовершенствовать, но не ущемлять права других народов, проживающих на территории Украины», – убеждена Матвиенко.

Москва наблюдает за украинскими инициативами в отношении русского языка, предупредил и МИД РФ. «Любые политические реформы, включая конституционную, должны проводиться с учетом интересов всех граждан Украины. С учетом интересов мнений всех регионов. Будем следить за тем, какие формы будет обретать эта инициатива», – сказал уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов. По его словам, на русском языке говорит «добрая половина населения Украины».

Отмена закона вызвала отторжение даже у тех, кто в целом сочувствовал Майдану: у западных политиков и российской оппозиции. «Решение, принятое в воскресенье Верховной радой Украины, об отмене закона об основах государственной языковой политики от 2012 года может привести к последующему обострению ситуации, особенно в контексте тех регионов, где языковой вопрос является поводом для серьезных противоречий», – заявила верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс.

По материалам: Взгляд