Вступил в силу указ Президента о праздновании Дня независимости

13.04.2018 12:17   -
Автор:
Глава украинского государства Петр Порошенко поручил Кабмину подготовить план мероприятий ко Дню государственного флага и Дню независимости Украины.
Так, 23 августа состоятся торжественные церемонии поднятия государственного флага.
А 24 августа в Киеве на Крещатике и майдане Независимости намерены провести парад войск по случаю 27-й годовщины независимости Украины и 100-летия возрождения украинской государственности.
Президент предложил правительству обратиться к религиозным организациям с предложением провести 24 августа 2018 года молебны за Украину.
Как известно, День независимости Украины – государственный праздник Украины, который отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой создания государства Украина в ее современном виде. Впервые День независимости Украины отметили 16 июля 1991 года.
Напомним, в Украине возобновили традицию проводить военный парад в центре столицы в честь Дня независимости в 2014 году – когда на востоке происходили боевые действия. В следующем году на годовщину независимости провели Марш независимости вместо военного парада – чтобы подчеркнуть, что в центре внимания – украинский военнослужащий.
Подготовила Татьяна Адамович