ВС Украины: Ждем масштабную помощь

06.07.2016 07:39   -
Автор:
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Берген Бренди в Киеве в среду, передает «Интерфакс-Украина».
«Как только этот пакет будет согласован, вы все увидите его составляющие. Ряд составляющих — это конкретные проекты, ряд составляющих — это трастовые фонды, которые продолжат наполняться», — отметил министр.
Министр не уточнил, о каких суммах идет речь, однако пояснил, что это касается и помощи в виде технического оснащения, а также тренировок украинских военнослужащих на полигонах.
«Речь идет о приоритетах, которые будут согласованы, о трастовых фондах, о конкретных проектах и целях», — сказал Климкин.
При этом он отметил, что некоторые направления будет финансировать Альянс, а некоторые отдельные страны-члены НАТО по линии двустороннего сотрудничества.
Как сообщает ЛигаБизнесИнформ, Климкин сказал: «Финальным результатом саммита должен стать пакет документов, матрица, каким образом поднять весь оборонный сектор Украины к стандартам НАТО. Это должен быть всеобъемлющий пакет помощи». Как известно, саммит НАТО в Варшаве должен пройти с 8 по 9 июля. Известно, что президенты Украины и США Петр Порошенко и Барак Обама проведут встречу в рамках саммита.