ВР одобрила переименование Днепропетровска

16.02.2016 12:31   -
Автор:

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Верховной Рады одобрил проект постановления о переименовании города Днепропетровск. Об этом сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Еще один шаг сделан — комитет по вопросам местного самоуправления поддержал переименование Днепропетровска в Днепр», — написал Вятрович в Facebook.

Как сообщил автор проекта Андрей Денисенко, комитет поддержал проект 10 голосами из 12 присутствующих. Голосование парламента по этому вопросу состоится ориентировочно в четверг, 18 февраля.

Переименование Днепропетровска в Днепр предлагается проектом постановления № 3864, зарегистрированным в Верховной Раде.

Напомним, 29 декабря 2015 г. Днепропетровский городской совет принял решение оставить городу нынешнее название и считать его названным в честь святого Петра. Также депутаты обратились к Верховной Раде с просьбой сохранить Днепропетровску его название.

Отметим, после вступления в силу 21 мая 2015 г. закона, запрещающего коммунистическую и нацистскую пропаганду в Украине (закон о декоммунизации), переименованию подлежит множество улиц и площадей, а также населенных пунктов Украины, в том числе два областных центра — Кировоград и Днепропетровск.

Подготовила Елена Друбич