«Возмутительная» речь. О чем заявил Порошенко в ООН

28.09.2015 12:13   -
Автор:

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на саммите ООН по устойчивому развитию в Нью-Йорке в воскресенье. «Каждый день войны на Донбассе стоит нам приблизительно 5 млн американских долларов, которые мы могли бы инвестировать в устойчивое развитие», — сказал он.

Президент Украины возложил ответственность за проблемы Украины на «российскую агрессию». Так, глава государства заявил, что «устойчивое развитие невозможно там, где гремят взрывы и гибнут мирные люди» и добавил, что из-за «российской аннексии украинского Крыма и агрессии России в Донбасском регионе» были убиты тысячи людей.

Глава Украины отмети, что «война и терроризм противостоят миру и мешают развитию мира во всем мире». «Не будет никакого устойчивого развития без мира и свободы. И Украина из своего опыта покажет, что свобода и мир — это главные предусловия, чтобы достигнуть этих целей. Тяжело достигнуть устойчивого развития там, где случаются взрывы и где убивают людей», — сказал Порошенко.

По его словам, в результате конфликта в Украине была разрушена инфраструктура и была потеряна приблизительно 1/5 часть экономического потенциала страны. Кроме того, агрессия увеличила экологические угрозы, есть риск определенных социальных проблем.

«Могут возникнуть технологические катастрофы. Украина считает, что пришло время для ООН решить вопрос защиты окружающей среды в зоне вооруженных конфликтов. И Украина предоставит специальные идеи по этому вопросу», — подчеркнул Порошенко.

Из-за агрессивной антироссийской риторики руководитель делегации РФ Виталий Чуркин в знак протеста покинул зал заседаний. Сообщалось, что вышли все члены делегации, но источник в МИД это опроверг. «Неправильно утверждать, что российская делегация покинула зал во время выступления украинского лидера”. Он пояснил, что «зал покинул только руководитель, при этом значительная часть делегации находилась в зале».

Подготовила Елена Друбич