Возле госграницы Харьковской, Донецкой и Луганской областей – скопление российской воентехники

04.03.2014 12:12   -
Автор:

Ни одна воинская часть, ни один гарнизон или корабль не выполнил ультиматум российских военных сдать оружие.

Как сообщили представители командования ВМС Украины в Севастополе, никто не присягал самопровозглашенному “правительству Крыма” и не покинул службу. Кроме того, не было случаев дезертирства украинских военных в Крыму, кроме факта измены бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского.

Как сообщил начальник медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, в течение ночи на 4 марта штурмов или нападений на воинские части не зафиксировано, хотя ситуация оставалась напряженной.

В частности, увеличилось количество пророссийских активистов и членов отрядов “самообороны” возле штаба ВМС Украины в Севастополе и штаба Береговых войск ВМС Украины в Симферополе. Также сообщается о прибытии двух автобусов с вооруженными людьми в Стрелецкой бухте в Севастополе, где дислоцируются корабле “Славутич” и “Тернополь”, а также подразделение специальных морских операций.

Напомним, кроме Крыма Россия сосредоточивает войска у сухопутных границ нашего государства. В Госпогранслужбе сообщают, что наблюдается скопление военной техники на территории РФ вблизи госграницы возле Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Как известно, 3 марта командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко поставил ультиматум украинским военнослужащим – сдаться, иначе начнется штурм подразделений ВС Украины по всему Крыму.

По материалам: Радіо Свобода