Внеочередная сессия Рады

30.07.2012 09:32   -
Автор:

Первым на повестке дня был вопрос – «О кадровых вопросах, касающихся компетенции Верховной Рады Украины». За отклонение заявления об отставке спикера Владимира Литвина проголосовали 266 народных депутатов.

На сессии депутаты рассмотрели четыре зарегистрированных проекта постановлений об отмене принятия Закона «Об основах государственной языковой политики», но ни один из них не был поддержан.
Кроме того, ВР отказалась отменить свое решение о выделении около 1 миллиарда гривень на установку видеокамер на избирательных участках на парламентских выборах. На сессии депутаты ратифицировали договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами-участниками СНГ. Соответствующее решение поддержали 260 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
Депутаты также одобрили привлечение у Китая очередного многомиллиардного кредита, размером 3,6 миллиарда долларов, средства от которого будут потрачены на программу перевода теплоэнергетики с российского импортного газа на отечественный уголь.
Как сообщил первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк, в следующий раз депутаты соберутся на очередную сессию 4 сентября.