Вячеслав Пиховшек: Появляются информации о том, что ожидать от визита Порошенко в Германию

01.02.2016 11:29   -
Автор:

Появляются информации о том, что ожидать от визита Порошенко в Германию”, – пишет на своей странице в Фейсбуке украинский политический журналист Вячеслав Пиховшек.

“Никита Жолквер, толковый русский журналист, 31.01. в «ИносмиРу». цитирует мнение официального представителя МИД ФРГ Мартина Шефера, который говорит, что «никто в немецком правительстве не снижает нажим на конфликтующие стороны, в том числе, и на Москву», что «полгода санкций – времени предостаточно для достижения существенного прогресса в деле реализации минского процесса».

Преодоление конфликта на Востоке Украины, сказал Шефер, возможно только в том случае, «если обе стороны, Россия и Украина, их правительства будут готовы придерживаться минских договоренностей и воплощать их в жизнь».

Зная Жолквера много лет, как толкового журналиста, понимая, что он не будет перекручивать заявления официального представителя МИД ФРГ Мартина Шефера (что чревато проблемами с аккредитацией), делаю вывод: у немцев нет никакого изменения позиции по войне на Востоке.

Да, есть намек на то, что «обе стороны, Россия и Украина, их правительства должны быть готовы придерживаться минских договоренностей и воплощать их в жизнь». Реализуется ли он в вопросах немцев к Порошенко по поводу затягивания конституционного процесса, увидим из завтрашнего дня.

Некоторую информацию о мессиджах Порошенко в Берлине можно уяснить по двум интервью посла Украины в ФРГ Мельника в “Berliner Zeitung” 27.01. и в «Stern» 28.01.

В первом Мельник говорит о том, что «мы и в самом деле с тревогой замечаем, что решимость, как Германии, так и в ЕС ослабевает. Логика проста: не будет нажима, не будет решения проблемы».

Во втором посол говорит, что конституционные изменения в Украине идут с трудом, но они стоят меньше, чем «цена новой войны», что Минск оспаривать Украина не собирается, ибо может потерять поддержку союзников.

Слова Мельника отражают директивы, полученные им из Киева.

Посол не говорил о том, как Порошенко дальше собирается поступать с Конституцией Украины. Но все идет к тому, что об этом в Берлине спросят у самого Порошенко.

Примем во внимание слова Гройсмана в Facebook 29.01. «мы приняли решение, которое касается изменений в регламент относительно порядка внесения изменений в Конституцию, оно даст дополнительные 5-6 месяцев, чтобы более основательно обсудить изменения в Конституцию в части децентрализации».

Решения ЕС предусматривают санкции в отношении России до 31.07.2016-го. До этой даты как раз столько времени, сколько хочет взять Гройсман для «основательного обсуждения».

Единственный возможный вывод.

Порошенко создает для Запада идеальную ситуацию для снятия санкций в отношении России. По вине Украины, которая непринятием изменений в Конституцию, срывала минский процесс.

Да, вероятнее всего, он расскажет в Берлине, что не может заставить депутатов голосовать. Немцы же, таким образом, получат подтверждение тому, что минские соглашения уже фактически провалены, и вместе с французами станут думать, как им реагировать на новую реальность.

К Порошенко имеют отношение и публикация Александра Кочеткова, бывшего сотрудника Кучмы и Юрия Луценко.

В статье на малоизвестном портале «Хвиля» 30.01. Кочетков говорит, что «в политикуме участились разговоры, что структуры, близкие к Порошенко, начали скупать падающие российские активы в нефтегазовом секторе», что Кочетков связывает с «наличием негласных договоренностей Порошенко с Путиным, как до президентских выборов, так и после».

Ранее, в Facebook 29.01., Кочетков написал: «вполне вменяемый и авторитетный человек подтвердил мне то, что я слышал уже неоднократно: Порошенко через свои структуры скупает привлекательные активы в России. В частности, падающие акции «Роснефти».

Я знал когда-то Кочеткова, как серьезного и ответственного человека, который обвинениями бросаться не склонен. Сейчас Кочетков поддерживает Корбана.

Экономическая логика в словах Кочеткова есть. Да, порог входа на фондовый рынок России через акции «Роснефти» сейчас низок, покупать выгодно.

Оценить же правдивость этой информации Кочеткова я самостоятельно не могу. Но у американских и французских разведслужб – возможности куда больше журналистских, а у немецких разведслужб – еще и необходимость выяснить фактическую сторону вопроса накануне визита Порошенко в Берлин.

«Свобода» Тягныбока в Facebook 29.01. сообщает об освобождении из СИЗО людей, чьи фамилии Василец, Громов и Станков, которых обвиняли в «организации массовых беспорядков возле Верховной Рады Украины в ходе акции в защиту Конституции 31 августа». Сказано, что «дело является чистой воды политическим заказом. Министр внутренних дел Аваков на всю страну цинично врал о событиях 31 августа и не понес за это никакой ответственности».

Сообщения об этом появились без ссылок на страницу «Свободы» в Facebook 30 и 31.01.

Напомню, что речь идет о событиях, в ходе которых погибло четверо военнослужащих Нацгвардии.

Игорь Дебрин, Дмитрий Сластников, Александр Костин, фамилию четвертого я не нашел. Вечная память.

Аваков, выступая в парламенте (цитирую по «Левому берегу» 17.09.2015-го), сознательно нарушая закон, рассказывал о выводах следствия.

Аваков сказал, что 26.08.2015-го Тягныбок, Сиротюк, Гелевей, и Кривецкий прибыли в Курахово Донецкой области, где 27.08.2015 провели встречи с бойцами батальона «Січ», в ходе которой – далее цитата – они «попросили командование батальона и бойцов, которые не принадлежат к партии «Свобода», выйти из помещения. После этого лидеры этой политической силы вместе со своими сторонниками в количестве 15-20 человек провели частные собеседования. На них также присутствовало лицо, которого теперь следствие обоснованно подозревает в непосредственном осуществлении террористического акта».

По словам Авакова, «28.08.2015-го оба подозреваемые в совершении террористического акта выехали в Киев». Аваков утверждает, что «всех подозреваемых объединяет несколько факторов: они являются активными членами ВОО «Сокол», которое в свою очередь является молодежным центром и имеет отношение к политической партии ВО «Свобода».

Я не понимаю, как Авакову после случившегося оставаться министром внутренних дел. Либо все то, что он докладывал парламенту о результатах следствия – «липа», которая развалилась в суде. Либо он, министр внутренних дел Украины, сознательно закрыл глаза на то, что останется безнаказанным убийство четырех ни в чем не повинных людей, военных под присягой.

Кто захочет защищать такую власть?

Еще одна публикация, которую есть смысл рассмотреть, появилась в «Украинской правде» 30.01. В статье «Большая игра. За что развернули борьбу Яценюк и Порошенко», сказано о плане Порошенко на случай досрочных выборов: «если взять БПП, условную партию Саакашвили и разбить “Оппозиционный блок” партией “Наш край”, которая является сателлитом БПП, то на трех можно получить 51%, то есть большинство в парламенте».

Не исключено, что авторы статьи слышали по этому поводу какие-то конкретные разговоры.

Я не буду ни за кого конкретно агитировать, поэтому скажу, что коренные изменения во внешней и внутренней политике Украины возможны только при изменении курса страны, что при Порошенко и Яценюке невозможно. Даже сейчас, когда в стране война, банковская система рухнула, люди доведены до небывалой нищеты, Яценюк не оставил планов опять с 1.03. поднять стоимость электроэнергии, что спровоцирует новое удорожание всего.

БПП что-то получит от рейтинга Порошенко, состоянием на 23.12.2015-го, по опросу международной социологической компании “Гэллап”, это около 17%.

Избиратель Саакашвили – хорошо нам известный оранжевый энтузиаст, который всегда верит в то, что «завтра будет лучше, чем вчера», человек, голосовавший за Ющенко и Тимошенко, а затем за «Самопомощь».

В выборах, несомненно, будут участвовать «Свобода», «УКРОП» и, возможно, другие структуры, которые аккумулируют радикализм правых.

Раскрученных левых в стране нет.

На выборы пойдут «Самопомощь» и Тимошенко. И люди Яценюка постараются устроить свой политический проект, или войти в какие-то списки.

План Порошенко, если он таков, что БПП, партия Саакашвили и “Наш край” получат 51%, оптимален для него, но не факт, что он получится. 51% недостаточно, чтобы менять Конституцию, значит, он должен будет прибегнуть к помощи оппозиции.

Безусловно, свое веское слово должны сказать представители оппозиции и крупного бизнеса.

При продолжении нынешней политики, Украина может еще долго разваливаться и вымирать в человеческом отношении. Годами могут пилить заводы и истощать черноземы рапсом. Если удастся план приватизации на этот год, то следующим этапом будет реприватизация того, что принадлежит богатым украинцам. Потом придет очередь менее богатых, и так далее.

Знакомые экономисты и предприниматели мне говорят, что масштабы уничтожении экономики Украины насколько ужасающи, что многое уже не восстановить. Нет никого, кто верит в будущее «Южмаша». Все больше тех, кто считает, что при Порошенко закончена судьба не только космического машиностроения, но и самолетостроения.

Говоря все это, я пока не вижу эффективной политической альтернативы, партии, которая бы противостояла нынешнему курсу страны в пропасть.

Мне это горько говорить, но я делаю свою работу, ежедневную политическую аналитику. И жду, когда сформулируют свои позиции политики, осознающие не только свою ответственность перед собственным народом, но и готовые мужественно выступить на его защиту.

Ближайшие годы будут для страны страшными. Уровень политического антагонизма таков, что оппонентов в большем количестве будут убивать. Ни о каком внутриукраинском политическом диалоге и речи быть не может, так как в Украине ликвидирован закон. Поэтому я и говорю о мужественных политиках, ибо в настоящее время Украине нужны именно они”, – отметил Пиховшек.

Источник: Украинские реалии

Подготовила Елена Друбич