Визит с подтекстом

17.07.2013 09:33   -
Автор:
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, эта поездка «предварительно вписана» в календарь президента. Сопровождать В. Путина, скорее всего, будет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приглашение на торжества отправлено и президенту Беларуси Александру Лукашенко. По планам Украинской православной церкви Московского патриархата, главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.
Не исключено, что между торжественными мероприятиями президент РФ обсудит со своим украинским коллегой Виктором Януковичем наиболее острые вопросы двусторонних отношений.
Для В. Путина, считают эксперты, это едва ли не последний шанс перед самитом в Вильнюсе отговорить В. Януковича от планов сближения с ЕС. В последний раз главы государств встречались 26 мая в Сочи. Более пяти часов они обсуждали вопросы присоединения Украины в качестве наблюдателя к Таможенному союзу и создания консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены российского газа.
По первому вопросу после той встречи наметились подвижки. Решить вопрос с ценами на газ и ГТС пока не удалось.
В Посольстве России в Киеве информацию о визите В. Путина не комментируют.