Виктор Ющенко назвал свою главную ошибку

12.08.2015 16:16   -
Автор:

Так, отвечая на вопрос в эфире канала «112 Украина»: «Три вещи, которые вы бы сделали по-другому, если бы у вас была машина времени и можно было бы вернутся в 2005 год?», Ющенко ответил, что — это премьер-министр.

«У меня был бы другой премьер-министр — это первая вещь. Вторая вещь — у меня был бы другой премьер-министр и третья вещь — у меня был бы другой премьер-министр. Все остальное я не считаю за какие-то ошибки или персонально глубокую вину. Пусть кто-то повторит путь, который я прошел, и будет иметь право на оценки», — подчеркнул экс-президент.

Напомним, 4 февраля 2005 года Верховная рада Украины утвердила премьер-министром страны Юлию Тимошенко. При пояснении этого назначения Ющенко сказал: «И, возможно, самое важное… Среди общественности есть большие надежды: президент — Ющенко, премьер — Юлия Тимошенко».

24 августа на День Независимости Украины в выступлении на Майдане президент Ющенко назвал Кабмин Тимошенко лучшим.

В августе 2006 года премьером был назначен Виктор Янукович, что привело к борьбе за власть между президентом и премьером, правительством и секретариатом президента. В результате в концу года в правительстве не осталось ни одного представителя пропрезидентского блока «Наша Украина».

Подготовила Елена Друбич