Виктор Янукович: Я хочу сохранить государство

17.02.2014 09:41   -
Автор:

 О подписании Соглашения об ассоциации с ЕС

Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом создавало риски для украинских товаропроизводителей.
«Когда мы коснулись этого вопроса, то увидели очень уязвимые стороны этого Соглашения в области экономики Украины, которые являются уязвимыми и которые обязательно пострадают — это аграрный сектор и сельское хозяйство», — сказал глава государства.
«Европа имеет дотацию, которая составляет около 30 %, на различные товары по-разному. В Украине эта дотация намного меньше, где-то на уровне 1,5 %. Что произойдет с украинскими товарами? Они будут неконкурентоспособными», — отметил В. Янукович.
Для того чтобы украинские товаропроизводители имели такие же условия, как и европейские, отметил глава государства, они должны были бы получать дотацию около 13‑14 млрд. евро каждый год. Однако выделение таких дотаций для украинского АПК не обсуждалось, констатировал Президент.
Также он подчеркнул, что Соглашение могло бы нанести урон отрасли машиностроения, поскольку большинство ее продукции экспортируется в страны СНГ. Кроме того, по словам Виктора Януковича, военно-промышленный комплекс Украины также понес бы убытки.
Глава государства отметил, что отечественные товаропроизводители и профсоюзы выразили обеспокоенность из-за тех рисков, которые могли бы возникнуть в случае подписания Соглашения.
«Условно говоря, это Соглашение для нас было невыгодным, оно для нас было крайне опасным», — резюмировал Виктор Янукович.

О причинах протеста по поводу неподписания Соглашения

Отсутствие общественного обсуждения последствий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом повлекло за собой массовые протесты.
«Общество не было проинформировано своевременно. Не хватало этой работы. В последнее время эта мечта, этот романтизм, в большей степени эмоции и мечты людей привели к этому протесту», — сказал глава государства.
Президент отметил, что при подготовке к подписанию Соглашения не были проведены и парламентские слушания по этому вопросу.
«Мы не сделали такой оценки: а что же будет тогда, когда мы подпишем и начнем выполнять это Соглашение? Что произойдет? Работа в последние месяцы перед подписанием этого Соглашения была достаточно сложной, но она полностью открыла нам картину ближайшего будущего в том случае, если мы его подпи-шем», — сказал В. Янукович.

Об обновлении отношений со стратегическими партнерами Украины

«Сейчас на повестке дня стоит стратегический вопрос обновления отношений с Европейским Союзом, с Россией, с Соединенными Штатами Америки, с Китаем», — сказал глава государства, подчеркнув, что власть в своих действиях отстаивает украинские национальные интересы.
«И нас никоим образом не должна устраивать роль Украины как вспомогательного государства, как сырьевого придатка, мягко говоря, как младшего обслуживающего персонала. Нас это никогда не устроит», — подчеркнул В. Янукович.
В связи с этим он отметил, что сегодня продолжаются переговоры с Европой, Россией и США о нахождении обновленного формата отношений.
«Мы разъясняем: если мы принимаем какие-либо решения, они должны соответствовать национальным интересам. Любое внешнее давление на Украину будет встречать не меньшее сопротивление здесь, в Украине», — сказал Президент.
По его убеждению, вокруг вопроса защиты национальных интересов страны также будет объединяться общество.
«Вмешиваться в наши дела мы не должны позволять никому», — отметил глава государства.

О мирном урегулировании политического кризиса

«Меня толкали и толкают к различным способам, как разобраться в этой ситуации. Но я хочу сказать, что не хочу воевать. Я не хочу, чтобы какие-либо решения принимались таким радикальным путем, и не хочу воевать. Я хочу сохранить государство», — сказал В. Янукович.
Он отметил, что стремится возобновить стабильное развитие страны.
«Это моя цель. И все, что сегодня мы делаем, мы делаем ради того, чтобы в стране установился мир», — подчеркнул глава государства.
Он убежден, что перемирие в политическом кризисе — это первый шаг к примирению, а цель — установление мира в государстве.
«Поиск компромиссов, который мы предлагаем, когда мы идем на уступки. Безусловно, мы обращаемся и к оппозиции, чтобы она также шла на уступки. Дело не в том, кто проиграет — власть или оппозиция. Здесь должна выиграть Украина. Это наша цель», — отметил В. Янукович.
По его словам, всем участникам противостояния, стоящим по разные стороны баррикад, надо показать, что общество способно сохранить Украину и мир в государстве.
«Украина — это государство, имеющее достаточно здоровых сил, и мы способны разобраться в своем доме и навести порядок. Я благодарен многим тем, кто сегодня удержал свои эмоции и уже начал думать прагматично с холодным умом, с холодной головой. Это прекрасно. Мне одинаково больно, когда страдают люди и с одной, и с другой стороны», — подчеркнул Президент.
По убеждению главы государства, этого не должно быть, и все стороны должны сделать все для того, чтобы воздержаться от радикализма.
«Все должны знать, что существует черта, которую никто не должен переступать. Черта для всех должна быть. Никто не должен переходить эту черту. А черта — это Закон», — резюмировал Президент.

О целях амнистии участников акций

Цель объявления амнистии по отношению к людям, задержанным во время массовых акций в Украине, — установление мира в государстве. «Я не хочу, чтобы это продолжалось. В конце концов, сегодня о чем люди больше всего думают? Установить мир, и второе — начать нормальную жизнь», — подчеркнул Президент.
Он отметил, что судебная система, органы прокуратуры, правоохранительные и следственные органы работают над тем, чтобы выполнять Закон Украины «Об амнистии». Также глава государства подчеркнул, что цель закона — достижение мира в Украине.
«Идет освобождение людей. Я обращался через разные свои возможности и к митингующим, и, безусловно, к правоохранительной системе с тем, чтобы как можно скорее мы открыли путь к реализации этого закона. Как это будет реализовано, мы увидим в ближайшие дни. Но у меня есть убеждение, что победит здравый смысл», — подчеркнул В. Янукович.
Он отметил, что следующими шагами должны стать действия по созданию новых рабочих мест, развитию экономики, что позволит повышать социальные стандарты, пенсии.
«Это главное, что мы должны делать. Я надеюсь, что для нас все эти факторы, такие как обновление взаимных стратегических отношений с нашими партнерами, установление общественного мира и порядка в Украине, и третье — это общественное развитие Украины. Все эти вопросы — неотъемлемые составляющие, к которым мы должны прийти», — отметил глава государства.

О федерализации Украины

Вопрос введения федеративной модели государственного устройства Украины несвоевременен. Комментируя замечание о том, что в украинском обществе раздаются призывы к федерализации государства, В. Янукович сказал: «Эта идея блуждает по политическим коридорам, и в обществе идет дискуссия. Сейчас не время, это несвоевременно».
Как пример успешной модели федеративного государственного устройства Президент привел Германию. По словам В. Януковича, немцы получили реальный, действенный механизм справедливого распределения государственных денежных средств.
«Дальше жизнь людей, на которую в разных регионах разные взгляды на то, как они должны жить. Это зависит от менталитета или от традиций», — отметил глава государства.
По его убеждению, этот вопрос требует изучения.
«Любые судьбоносные вопросы ни в коем случае нельзя решать на эмоциях. Надо все хорошо взвесить. Нам надо беречь наше государство. Вот об этом мы должны думать», — подчеркнул Президент.
«Нам надо беречь то, что есть, и научиться договариваться. У всех должно хватить терпения, и ответственность за будущее, за наших детей», — отметил В. Янукович.

О необходимости притока инвестиций в экономику

Стабильная внутриполитическая ситуация в стране, создание благоприятных условий для работы бизнеса — залог притока инвестиционных ресурсов в государство.
«Очень важно, чтобы наше государство выглядело как надежный партнер для инвесторов, которые согласны, и у них есть мотивации идти в нашу страну, вкладывать денежные средства», — сказал глава государства, отметив, что эти денежные средства становятся основой для внедрения многих модернизационных проектов в различных сферах жизнедеятельности нашего государства, его обновления.
«Главное, что нужно? Нужна стабильность. Потому что заниматься модернизацией, заниматься реформами можно только тогда, когда существует стабильная ситуация в стране и когда все ветви власти сотрудничают. Эта стратегия развития страны становится, условно говоря, наследственной для любой власти», — добавил В. Янукович.
Он подчеркнул, что сейчас в стране продолжается реформирование различных отраслей с применением более взвешенных подходов. «Мы уже пошли путем пилотных проектов. Сначала мы в пилотных регионах смотрим, как работает та или иная реформа, а потом мы ее распространяем на всю страну», — сказал Президент.

О цене политической борьбы

Следствием борьбы за власть между политическими силами не должны быть человеческие жизни.
«Мы сегодня призываем всех и подчеркиваем: цена борьбы за власть не должна быть такой высокой. Нельзя бороться за власть ценой ухудшения жизни людей или, не дай Бог, ценой крови», — сказал глава государства.
Каждый политик, подчеркнул В. Янукович, должен понимать уровень ответственности за свои слова, призывы к участию в противостояниях. «Все политики должны понимать свой уровень ответственности, когда идут призывы к непримиримой борьбе, вооружаться, захватывать и т. д… Это опасно», — отметил он.
По убеждению Президента, любой конфликт можно урегулировать мирным путем.
«Мы должны всегда опираться на то, что у людей есть разум и мудрость Украинского народа. И мы должны сделать все, быть уверенными в том, что мы сделали все для того, чтобы не допустить насилия и кровопролития», — подчеркнул глава государства.

О равноправном отношении со всеми стратегическими партнерами

Украина стремится строить отношения со своими стратегическими партнерами на равноправной, взаимовыгодной основе.
«Мы хотим иметь со всеми нашими стратегическими партнерами хорошие отношения. Мы к этому стремимся», — сказал глава государства.
Вместе с тем он подчеркнул, что действия власти всегда будут направлены на защиту интересов страны и предотвращение вмешательства в ее внутренние дела.
«Мы не хотим быть подчиненными и не будем. Мы всегда будем защищать наши национальные интересы. И в решении любых вопросов мы будем подходить, прежде всего, со стороны интересов нашей страны», — добавил он.
По убеждению Президента, такая политика будет способствовать утверждению имиджа Украины в мире как суверенного, независимого государства, надежного партнера. «Мы найдем этот путь и, в конце концов, мы будем надежными партнерами. И будет Украина развиваться. Это наша цель, и мы никогда не будем забывать о своем лице», — резюмировал глава государства.

Работать на достижение результата

Президент Украины Виктор Янукович за время своего пребывания на посту главы государства всегда стремился достичь положительного результата в работе.
«Это были годы испытаний и для меня лично, и для всей команды, и для всего общества Украины. Хочу сказать, что большое желание было, есть и будет достигать той цели, которую я ставил перед собой и, по большому счету, перед страной», — сказал В. Янукович.
«Я никогда не снимал с себя ответственности. Я всегда был и буду открытым. Для меня сказать слово, взять обязательство значит быть заложником этого. То есть, я обязан это делать. Я больше, чем кто-либо другой, заинтересован в том, чтобы все у нас было хорошо», — добавил Президент.
Он убежден, что украинцы должны объединиться в работе над дальнейшим развитием государства. «Мы должны объединять и объединяться вокруг этого. Это наше будущее. Какой будет страна — это зависит от нас. Поэтому дело не в моей годовщине. Дело в том, что мы не должны останавливать это движение», — подчеркнул В. Янукович.
Говоря об экономическом и социальном развитии страны, Президент поделился своей «формулой» работы в этом направлении: «У нас есть много составляющих, которые ведут нас к успеху. И моя «формула» всегда состояла из того, что, во-первых, нужно быть последовательным. Во-вторых — нужно быть ответственным.
И в-третьих — привлекать на этом пути единомышленников. И всегда стремиться к успеху».
Глава государства также добавил, что в своей работе всегда старается держать руку на пульсе, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на ту или иную ситуацию, уделять внимание наиболее чувствительным или трудным вопросам. «Я постоянно сверяю часы с людьми — изучаю социологические исследования, я вижу, где наиболее трудно, каким направлениям надо больше уделять внимания или, как говорят, ставить приоритеты в своей работе», — сказал Виктор Янукович.