Верховная Рада создала Национальную гвардию Украины

13.03.2014 12:59   -
Автор:

«Предлагается создать на базе внутренних войск МВД отдельное военное формирование с правоохранительными функциями и законодательно определить его правовой статус», — сообщил автор законопроекта, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Кроме правоохранительных функций Нацгвардия будет выполнять функции по обеспечению госбезопасности, защите границ, а также антитеррористической деятельности и борьбе с незаконными военными формированиями на территории Украины. Кроме того, перед Нацгвардией ставятся задания во взаимодействии с Вооруженными силами Украины принимать участие в отсечении вооруженной агрессии в отношении Украины.

Нацгвардия будет действовать в системе МВД и исполнять служебно-боевые задания.

Закон также предполагает некоторые ограничения для вступления в гвардию, в частности, служить не имеют права лица с непогашенной, или не снятой судимостью, кроме реабилитированных лиц, также служить не смогут те, на кого в последнее время накладывались админвзыскания за коррупционные правонарушения.

Кандидатуру главнокомандующего Нацгвардии будет подавать президент, а назначать — Верховная Рада. Численность Нацгвардии в документе прописана в количестве до 60 тыс. человек, но при необходимости может быть увеличена решением ВР.

Вместе с тем депутаты не поддержали аналогичный законопроект 4393-1 народного депутата («Свобода») Юрия Сиротюка, который предлагал создать Нацгвардию как отдельный орган, а не в системе МВД.

Глава комитета по обеспечению правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин предложил поддержать законопроект Александра Турчинова, так как практика создания гвардии на основе МВС есть в Европе.

«Парубий попросил ст. 2 этого закона в части “участие в охране общественного порядка” заменить на “охрану государственного порядка”»,- отметил Кожемякин.

Принятый закон дополнительно изучит технико-юридическая комиссия. «Я не исключаю, что в документе могут быть ошибки и их необходимо исправить»,- сказал Андрей Кожемякин.

Создание Нацгвардии поддержал лишь один регионал, депутаты Компартии в голосовании участия не принимали.