Верховная Рада приняла «антиколомойский» закон

13.05.2020 15:41   -
Автор:
На голосовании лично присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал закон историческим и важным для экономики Украины и призвал депутатов принять «банковский» закон, чтобы помочь украинской экономике.
«За» проголосовали 270 нардепов. «Против» – 51. «Воздержались» – 29. Не голосовали – 31.
Справка. Законопроект №2571-д – это пул изменений в банковское законодательство, которые в том числе касаются судебных разбирательств вокруг решений Национального банка. Закон касается всех банков, которые обанкротились вследствие кризиса 2014-2015 годов.
Документ уточняет, что экс-владельцы банков-банкротов действительно могут признать действия государства неправомерными, но не могут вернуть контроль над финучреждениями. При этом они могут претендовать на материальную компенсацию, но для этого должны доказать свои убытки с помощью международного аудитора.
Закон прямо повлияет практически на все судебные процессы, которые идут вокруг национализации ПриватБанка.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что МВФ отказался от долгосрочной программы с Украиной. МВФ и Украина заключат краткосрочную программу stand-by на 18 месяцев вместо 3-летней программы EFF (Extended Fund Facility).