Венгрия заявила о готовности возвести заграждение на границе с Румынией за 10 дней

10.03.2016 14:45   -
Автор:

«Венгрия усилит защиту своих границ. Мы по всей стране объявляем кризисную ситуацию из-за миграционного кризиса», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Венгрия уже возвела заграждение на своих границах с Сербией и Хорватией. Помимо прочего, Венгрия стягивает полицию и военных к своим южным границам после того, как Сербия, Хорватия и Словения предприняли меры по ограничению потока мигрантов, сообщил министр.

Ранее сообщалось, что Брюссель подготовил план по спасению Шенгена.

18 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз нуждается в более эффективной защите внешних границ, для чего необходимо проработать возможности для легального въезда беженцев в Европу.

Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь заявил, что шенгенской зоне может реально грозить распад.

В начале февраля еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению таможенному союзу Пьер Московиси, представляя зимний экономический прогноз Еврокомиссии, предупредил, что отмена Шенгена в результате миграционного кризиса подорвет экономический рост в Европе.

Между тем, 16 февраля Австрия объявила о введении пограничного контроля на протяжении границ с Италией, Словенией и Венгрией.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич