Вдова Арафата потребовала эксгумировать его тело

05.07.2012 09:43   -
Автор:

В интервью телеканалу вдова сказала: 2Я знаю, что палестинское руководство всегда стремилось выяснить точную причину смерти Ясира. Теперь же мы им может помочь. У нас появились очень существенные и важные данные».

Соответствующим образом Суха Арафат прокомментировала новость о том, что швейцарские специалисты нашли в одежде и личных вещах покойного палестинского лидера повышенное содержание полония-210 – радиоактивного элемента, способного убить человека при попадании в организм.

В том случае если в останках (в частности – в костях и волосах) Арафата будет обнаружено повышенное содержание этого вещества, можно будет с большой долей уверенности говорить о том, что его отравили.

Ясир Арафат вдруг заболел 12 октября 2004 года. Когда палестинские врачи не смогли выяснить причину его недуга, палестинского лидера безотлагательно доставили во французский военный госпиталь в Париже. Однако тесты и анализы, проведенные там, также не позволили установить диагноз. 11 ноября того же года Арафат скончался.

После его загадочной смерти в арабском мире поднялась целая волна слухов о том, что палестинский руководитель стал жертвой отравления или заражения редкой болезнью, однако ранее никаких доказательств тому не было.

В начале 2012 года телеканал «Аль-Джазира» получил от Сухи Арафат некоторые его личные вещи, которые были отправлены на экспертизу в Радиофизический университет Лозанны (Швейцария). Полученные там данные подтвердили, что содержание полония-210 в некоторых личных вещах покойного превышало нормальное почти в 10 раз.