Вашингтон и Берлин призвали Москву вернуться к Минскому протоколу

10.11.2014 11:58   -
Автор:

“К сожалению, очевидно, ситуация снова серьезная, и я теперь думаю, что мы должны призвать всех, кто участвует в этом конфликте, украинских сепаратистов, а также российскую сторону, чтобы они снова вернулись на почву минского протокола”, – сказал он на брифинге после переговоров с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым в понедельник в Астане, передает “Интерфакс”.

Штайнмайер сообщил, что по возвращении в Берлин вечером в понедельник, он планирует встретиться с Верховным комиссаром ЕС по внешним делам.

“Сегодня я, находясь здесь, в Казахстане, получаю информацию из газетных сообщений, по линии агентств. Мы все это принимаем серьезно, но это недостаточно для выработки новой стратегии”, – добавил глава МИД Германии.

Вашингтон также призывает стороны конфликта в Украине соблюдать условия перемирия.

“Мы по-прежнему призываем все стороны конфликта в полном объеме выполнять условия соглашения о прекращении огня”, – заявила представитель Совета нацбезопасности США Бернадетт Михэн, которую цитирует BBC.

Она отметила, что “любая попытка сепаратистов захватить дополнительные территории на востоке Украины стала бы вопиющим нарушением минских договоренностей”.

“Мы очень обеспокоены интенсификацией перестрелок в восточной части Украины, а также – многочисленными сообщениями, согласно которым поддерживаемые и снабжаемые Россией сепаратисты перемещают колонны с танками и бронетехникой к линии фронта”, – сказала представитель СНБ США.

Напомним, террористические организации “ДНР” и “ЛНР” требуют пересмотра минских соглашений.

Минские договоренности, достигнутые в начале сентября в ходе переговоров в столице Беларуси, предусматривали двухстороннее прекращение огня в зоне АТО, принятие Верховной Радой закона об особом статусе некоторых районов Донбасса, а также проведение в них досрочных выборов депутатов по украинским законам – 7 декабря.