Валдай-2015. Забыть Украину

26.10.2015 09:23   -
Автор:

Сотник отметил, что хотя эта речь и имела «двухмерную» форму (для внутреннего и внешнего потребителя) зарубежные представители не придали никакого значения его словам, а внутри испуг ощутили только представители окружения самого президента.

Журналист полагает, что для мировых дипломатов Владимир Путин уже является фигурой, списанной с политической арены, а потому его угрожающие речи об «ударе первым» и недовольство системами ЕвроПРО не окажут никакого эффекта.

Говоря об испуге внутри окружения Путина, Сотник отметил, что для российских правителей стала очевидна проблема – мировое сообщество путем экономических и политических инструментов лишило их власти. А потому, вскоре и народ выступит против них. В связи с этим Путин и его соратники на словах говорят о некой «конфронтации», а на деле судорожно ищут выходы из ситуации и сакральную жертву, которой придётся пожертвовать, чтобы продлить свою политическую жизнь. «И Путину очень не хочется, чтобы этой жертвой стал он сам» – заключил журналист.

Речь Владимира Путина на Валдайском форуме в Сочи в пятницу, 23 октября, является главной международной темой.

Программные тезисы, высказанные президентом РФ, прежде всего по ситуации в Сирии, активно обсуждают во всех западных странах.

Крупнейшие мировые издания публикуют статьи с громкими заголовками. Так, журналисты британской The Guardian делают акцент на словах Путина о том, что США под видом борьбы с терроризмом преследуют свои геополитические цели, не добившись никаких успехов в противостоянии экстремистам на Ближнем Востоке, как это было в Ираке и Ливии.

Вместе с тем президент России вновь говорил о необходимости совместных усилий Москвы и Вашингтона против террористов. И именно это подчеркивает The New York Times.

Последовала и официальная реакция Вашингтона на речь Путина на Валдайском форуме. В Госдепе США с критикой не согласны, и отказываться от своей политики Белый дом не намерен.

Речь Путина на Валдайском форуме была почти целиком посвящена внешней политике и предназначена для западных ушей. Президент много говорил про расхождение своих взглядов на миропорядок с американскими, про угрозу одностороннего доминирования для всего мира, о роли ядерного оружия в глобальном сдерживании и о тех опасностях, которые несет собой разворачивание системы американской ПРО в Европе. Внутренняя, российская ситуация занимала президента гораздо меньше, к ней участники клуба обратились только в ходе дискуссии. Ответы здесь были сухими: внутри Россия обеспечивает стабильность маркоэкономических показателей.

Очевидно, что геополитика президенту интереснее. В ней у нас удивительная, яркая игра, мы делаем ставки, осуществляем — легитимно, как подчеркнул Путин — военную операцию за рубежом, и весь мир ломает голову, что с теперь с этим делать.

А в экономике вести собственную игру не получается, импортозамещение раз за разом наталкивается об ограничения внутреннего рынка, низкую производительность труда, отсутствие технологий и коррупцию.

Об экономике президент все же высказался — но опять же о международной. Путина беспокоит нечестная торговая конкуренция со стороны американцев, он старается открыть глаза на все минусы такого положения вещей европейским партнерам, перечисляя потери их компаний от действий США. Совсем другое дело — Евразийский союз и БРИКС, где все совершенно равноправны. Наша модель сотрудничества с Китаем, — вот, по мысли Путина, образец партнерских отношений для всего мира.

И не только в экономике Запад, считает президент, ведет себя плохо. Отражение «иных точек зрения», заявил президент, в США и Европе, обидно называют пропагандой, что совершенно недемократично и свидетельствует о неуважении к инакомыслию. К тому же, именно в Европу, а не в Россию хотят попасть беженцы из Сирии — но это президент снова комментирует в том духе, что Европе хорошо было бы наконец разобраться со своими ценностями и отношением к людям.

В России, занятой сейчас восстановлением подзабытых уже навыков выживания в условиях экономического обвала, речь Путина на Валдае-2015 не обсуждается. Это, конечно, не случайно: нынешний Валдай был площадкой, ориентированной на экспорт.

И подлинный смысл выступления состоял отнюдь не в очередном чтении нотаций западным партнерам.

То, о чем президент умолчал, оказалось в итоге более важным и показательным. Речь уже не о ситуации в российской экономике и ее перспективах. Принципиально вот что: ни слова Путин не сказал про Украину.

Она, вместе с «киевской хунтой» и «ополчением Донбасса», ушла уже не только с телеэкранов, но и из официальных речей. Украина, выброшена из повестки и забыта, — это жест мира, демонстрация поиска компромисса. Смотрите, мы критикуем вас, как и прежде, но мы, как и вы, больше не хотим быть плохими парнями, — вот подлинное послание Путина миру. В тот же день Обама отказался предоставлять военную помощь Украине. (От редакции: уже после основной части дискуссии Путин все же говорил о ситуации на Донбассе. Там по его словам, все зависит теперь от выполнения Минских соглашений).