Вадим Рабинович: «Мы готовы объединяться с другими партиями ради общих целей – мира и спасения экономики»

23.04.2019 11:32   -
Автор:
Он также отметил, что ради создания условий для процветания страны собирается наладить сотрудничество с представителями других политсил. Также народный депутат настаивает на объединении запада и востока Украины ради экономического возрождения страны.
Давайте сядем в одну лодку – и будем сшивать страну!
«Оппозиционная платформа – За життя» готова сотрудничать со всеми, кто будет работать на возрождение экономики и улучшение жизни украинцев, заверил Вадим Рабинович. Он также пригласил всех ответственных политиков сделать шаг навстречу друг другу.
«Для того чтобы говорить о создании коалиции с какой-то политической силой, нужно сначала определить цель, которую мы вместе будем перед собой ставить. Я всем лидерам парламентских и «околопарламентских» партий говорил и говорю: «Давайте сядем в одну лодку – и будем сшивать страну!». Мы обсуждали это и с Юлией Тимошенко, и со многими другими, но они мне говорят: «Нас не поймет электорат». Но ведь это не так!» – возмутился политик.
По его мнению, политические силы сами придумали себе штампы, исходя из которых, каждая партия должна ориентироваться исключительно на своего избирателя.
«Уверен, что это неправильно. Я готов пойти в любую коалицию, отставить политику в сторону – и выработать инструмент возрождения отечественной экономики. В таком объединении я готов работать на любой должности и даже без портфеля, но такого, к сожалению, скорее всего не будет из-за предубежденности наших политиков», – отметил парламентарий.
Рабинович уверен, что у партии «Оппозиционная платформа – За життя» есть все шансы победить на осенних парламентских выборах – и самостоятельно сформировать правительство.
«Если подобные коалиции невозможны, то тогда встает вопрос о победе политической партии на парламентских выборах и получении ею 51% голосов избирателей. Многие говорят, что это невозможно, но я так не считаю. Если оппозиционными силами будет выработана единая позиция, если мы покажем, что больше не хотим жить в «экономическом болоте», я верю в то, что прагматическая оппозиция победит. И под флагом «Оппозиционной платформы – За життя», которая не будет сводить счеты с «попередниками», спасет экономику и освободит украинцев от долгов. Мы изменим ситуацию в Украине к лучшему!» – пояснил политик.
У страны появится будущее, когда мы добьемся единства востока и запада
Вадим Рабинович уверен – мир в Украине будет установлен тогда, когда в стране будут «наведены мосты» между востоком и западом.
«Я хочу пригласить в ряды партии многих людей с разными биографиями, разными политическими взглядами. Надеюсь, что мы увидим несколько таких ключевых фигур, например, из традиционного западно-украинского лагеря. Потому что я не верю в будущее страны, которая разделена на куски. Я верю в будущее страны, где мы сможем наладить мостик между востоком и западом. Ведь нас специально разделяют, сеют вражду внутри страны. Но мы один народ!» – уверен парламентарий.
По его словам, в действующем законодательстве есть несколько нюансов, которые обрекают страну на конфликты.
«Считаю, что депутаты не должны избираться больше, чем на один срок. Они адаптируются, они становятся над народом – небожителями. Я за то, чтобы мажоритарка исчезла из нашей страны. Да, среди мажоритарщиков есть порядочные люди. Украинцы говорят: этот человек много сделал для округа. Но ведь для округа – это не для государства. И так получается, что, пройдя в парламент, мажоритарщики присоединяются в фракции, которая больше денег даст. Потому я за партийные списки в чистом виде», – пояснил народный депутат.
Все, кто хочет оградить Донбасс каменной стеной, – государственные преступники
Вадим Рабинович уверен – все, кто хочет оградить Донбасс каменной стеной, являются государственными преступниками и должны преследоваться по закону.
«Все эти люди, которые призывают нас отгородить Донбасс каменной стеной, прекратить общаться, выбросить из состава страны – это преступники против государства Украина. Не эти люди собирали Украину – и не им ее раздавать. Мы и кусочка своей земли не должны отдавать!» – подчеркнул парламентарий.
Политик отметил, что, хотя сейчас на оккупированных территориях происходят «страшные вещи», вернуть их сразу не получится.
«Там же страшные вещи происходят – и снаряды рвутся в городах, и дети гибнут. Но для возвращения Донбасса нам нужен переходный период», – пояснил народный депутат.
Глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» также уверен, что для восстановления мира в Украине придется идти на компромиссы.

«Мир – это компромисс и шаг назад каждой стороны. Мы должны спокойно сесть и разговаривать. Какая разница, с кем садиться за стол переговоров, если это поможет сохранить страну?» – подытожил Вадим Рабинович.