В зоне АТО на смену режиму тишины пришел режим перемирия — Лысенко

06.10.2015 10:13   -
Автор:

В зоне проведения Антитеррористической операции (АТО) после режима тишины перешли к режиму перемирия. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Мы от режима тишины перешли к режиму “перемирие”. Это очень большое достижение. Мы сейчас говорим о режиме “перемирие”, поскольку за последние трое суток мы зафиксировали только вчера один, даже не обстрел, а выстрел из гранатомета в сторону позиций, но не по позициям украинских войск. Мы можем констатировать, что трое суток по позициям украинских военных никто не стрелял», — сообщил Лысенко.

Он также добавил, что процесс отвода вооружений — это одна из побед, которую одержала украинская сторона в переговорах.

Напомним, 29 сентября в Минске Трехсторонняя контактная группа с участием специального представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартина Сайдика, представителя Украины Леонида Кучмы и представителя России Азамата Кульмухаметова подписала соглашение об отводе вооружения калибра менее 100 мм.

А 30 сентября «главы» «Донецкой и Луганской народных республик» (ДНР/ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также подписали это соглашение.

Вчера в Луганской области начался отвод вооружения калибра менее 100 мм, который завершится отводом минометов. В Донецкой области отвод орудий начнется 18 октября.

Подготовила Елена Друбич