В WikiLeaks сообщили, кто был заказчиком оффшорного скандала

07.04.2016 11:05   -
Автор:

Публикацию «панамских документов» финансировали США и Фонд Сороса и именно они были заинтересованы в раскрытии информации. Об этом сообщает Wikileaks . «Атака на Путина посредством “панамских документов” была организована Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), целью которого являются Россия и бывший СССР, и который спонсировался Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса», — говорится в Твиттере Wikileaks.

Как сообщали Харьковские известия, 3 апреля международный консорциум журналистов опубликовал расследование теневых операций глав мировых государств. Было обнародовано свыше 11,5 миллиона документов из архива юридической фирмы Mossack Fonseca, которая находится в налоговой гавани Панамы и проливает свет на детали, касающиеся сотен тысяч ее клиентов во множестве юрисдикций.

В результате утечки документов было обнаружено, что президент Украины Петр Порошенко в ходе Иловайского котла в 2014 году регистрировал оффшор. Он создал оффшорную компанию Prime Asset Partners Ltd. для перевода принадлежащей ему корпорации «Рошен» в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Юристы президента заявляют, что оффшорная компания создана для передачи корпорации в «слепой траст».

4 апреля в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что не будут расследовать оффшорный скандал с президентом Украины.

5 апреля глава Государственной фискальной службы Роман Насиров сказал, что ГФС проверит информацию об учреждении Петром Порошенко оффшорной компании.

Подготовила Анна Лапенко