В украинских селах будет внедряться телемедицина

19.09.2017 15:55   -
Автор:
Проект реформирования сельской медицины предусматривает развитие инфраструктуры и дополнительное финансирование для здравоохранения в селах, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.
Законопроект призван создать условия для привлечения врачей в сельскую местность, где проживает 13 млн украинцев, или 30% населения.
Документ предусматривает строительство дополнительных амбулаторий с возможностью проживания семьи врача в сельской местности, приобретение автомобилей для врачей, а также создание возможности для получения образования и повышения квалификации медиков.
Законопроект предполагает внедрение телемедицины и проведение интернета в отдаленные села. По словам президента, “будет внедряться телемедицина, налаживаться широкополосная интернет-связь, чтобы врач на расстоянии мог быстро определить, что делать с пациентом, какое ему назначить лечение или дополнительную консультацию”.
В 2017 году в бюджете уже предусмотрено 4 млрд грн на развитие здравоохранения в сельской местности. Кроме того, правительство заложило дополнительный 1 млрд грн на развитие системы здравоохранения в селах в 2018 году, отмечают в Минздраве.
Подготовила Татьяна Адамович