"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

В Украине сегодня официально создается Национальная полиция – Яценюк

В Украине сегодня, 2 сентября, официально создается новая государственная структура – Национальная полиция. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

“В соответствии с законом о полиции Кабинет министров сегодня принимает решение о создании центрального органа исполнительной власти, который подчиняется Министерству внутренних дел. Сегодня в Украине официально создается Национальная полиция”, – сказал премьер.

Глава правительства также поручил обеспечить бюджетным финансированием Национальную полицию.

“Минфину Украины поручаю неотложно разработать изменение в закон о госбюджете на текущий и 2016 год. Речь идет об обеспечении финансирования правоохранительной системы, в первую очередь создание Национальной полиции. Средства, необходимые для того, чтобы новые полицейские вышли на улицы и охраняли украинских граждан, должны быть обеспечены как в текущем, так и следующем году”, – сказал Яценюк.

Напомним, Верховная Рада приняла закон О Национальной полиции 2 июля.

Ранее глава МВД Арсен Аваков пообещал до конца года начать процедуру формирования патрульной службы еще в 18 городах в дополнении к тем, где она уже проходит.

Напомним, первой новая патрульная полиция вышла на улицы Киева 4 июля.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич