В Украине хотят возобновить программу информирования общества о НАТО

26.10.2016 16:15   -
Автор:
Об этом во время встречи с представителями украинской общины в Варшаве заявила во вторник вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет Укринформ.
“Мы хотим с 2017 года возобновить программу информирования общества в Украине о том, что такое НАТО”,- отметила Климпуш-Цинцадзе.
Она напомнила, что ранее схожая программа в Украине уже была, но она “вполне сознательно делалась для галочки”. Как пример вице-премьер назвала показ на телеканалах информационных фильмов о НАТО поздно ночью, когда их никто уже не смотрел.
Чиновник добавила, что для реализации этой программы будут привлекаться донорские средства.
Климпуш-Цинцадзе отметила, что на сегодня более половины украинского общества поддерживает членство страны в НАТО и это гораздо больше, чем еще несколько лет назад.
Впрочем, она признала, что это скорее эмоциональная поддержка в свете защиты от российской агрессии, чем сознательный выбор. “А нужно убеждать, что Альянс – это гораздо шире, чем военно-политический блок, это огромный научный, ценностный, производственный компонент”,- подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.
“Тот уровень сотрудничества, который у нас сейчас есть с союзниками и Альянсом непосредственно не меньший чем то, что предусматривает ПДЧ (План действий относительно членства в НАТО – ред.)”,- отметила чиновник.
Она добавила, что хотя это и не ПДЧ, но фактически осуществляется чрезвычайно серьезная реформа Вооруженных сил, сектора безопасности и обороны Украины для того, чтобы быть взаимосовместимыми с силами НАТО не только по стандартам, но и «по мышлению».
Подготовила Татьяна Адамович