В Украине будет теневое правительство

09.12.2014 11:51   -
Автор:

Нелегитимность правительства депутаты “Оппозиционного блока” объясняют просто. Блок, получивший 40 кресел в парламенте и занявший четвёртое место из шести, прошедших в Раду партий, вопреки закону не получил ни одной руководящей должности при распределении глав комитетов, не говоря уже о министерских портфелях. Депутат от блока Вадим Рабинович назвал это “парламентским переворотом”.

Один из лидеров фракции – Сергей Левочкин рассказал, что главный упор в работе альтернативный кабинет сделает на экономические проблемы страны. Среди задач — удержать курс гривны, нормализовать работу энергосистемы, запустить создание рабочих мест.

Примечательно и то, как оппозиция предлагает решать проблему юго-востока. Основываясь на переговорном формате, первым шагом в этом направлении должна стать отмена закона об экономической блокаде Донбасса. То есть, фактически, оппозиционеры предлагают наиболее рациональный способ удержания ДНР и ЛНР в границах единого украинского государства, в то время как шаги правящей коалиции естественным образом способствуют последовательному разрыву Киева с проблемными регионами.

В социальной сфере оппозиционное правительство будет предлагать программы решения самых злободневных вопросов, таких как: отопление школ, больниц и домов, создание рабочих мест, развитие промышленного потенциала. Тем же самым в ближайшей перспективе будет занята и правящая коалиция. Таким образом, успех оппозиционеров будет во многом зависеть от успехов или провалов действующей власти.

“Ответом на антидемократические действия провластной коалиции будет создание на базе блока мощной политической партии”, — отмечает Левочкин. Создаваемая партия будет представлять оппозицию на всех предстоящих “местных выборах и на всех досрочных выборах”. И тут, конечно, главная проблема, как дистанцироваться от бывшей правящей Партии регионов, особенно, принимая во внимания факт того, что “Оппозиционный блок” сколачивали именно на её обломках, и уже сейчас оппозиция консолидировала вокруг себя весь доступный на сегодня электорат. С одной стороны, 40 мест в парламенте продемонстрировали выборный потенциал оппозиции, в который еще недавно мало кто верил. С другой стороны – неясно, где искать резервы для расширения своего политического влияния и увеличения электоральной базы.