В СНБО назвали два сценария развития событий в Донбассе

15.01.2015 13:01   -
Автор:

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал два сценария развития событий в зоне АТО.

Выступая на заседании Рады в четверг, 15 января, он отметил что ситуация на востоке Украины с начала 2015 года усложняется: только за последние сутки силы АТО обстреляли 129 раз.

По его словам, в СНБО рассматривают разные варианты развития событий. Первый – это начало “полномасштабной континентальной войны” со стороны России.

Второй сценарий, заявил Туричнов, предусматривает попытки Кремля не допустить стабилизации ситуации в Украине, “прекращение ее в длительный вооруженный конфликт с истощением экономического, военного, морально-психологического потенциала Украины, созданием предпосылок для реализации своей цели – уничтожения ее государственности и независимости”.

С целью недопущения усугубления ситуации, Турчинов призвал депутатов одноголосно поддержать указы Порошенко о мобилизации.

Как сообщал Корреспондент.net, за минувшие сутки сепаратисты в Донбассе 129 раз обстреляли позиции сил АТО. По словам спикера АТО Леонида Матюхина, активность сепаратистов вчера вечером переместилась с аэропорта Донецка на луганское направление.

В свою очередь сепаратисты сообщают, что украинские военные якобы отходят из позиций в донецком аэропорту. Также в ДНР выводят артиллерию на передовую в районе Авдеевки и Песок.

По материалам: Корреспондент.net