В Румынии импичмент президенту не состоялся

22.08.2012 16:49   -
Автор:

Об этом со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает Росбалт.

По итоговым данным Центрального избирательного бюро Румынии, на референдуме, который прошел 29 июля, при необходимых 50% проголосовали 46,24%: 87,52% из них поддержали отставку Бэсеску и только 11,15% выступили против.

В то же время высшее руководство страны до сих пор не может прийти к согласию в оценке результатов голосования. Так, сторонники президента настаивали на том, что референдум провалился, а значит, Бэсеску сохранит свой пост, а его противники, в числе которых премьер-министр Виктор Понта и исполняющий обязанности главы государства Крин Антонеску, придерживались противоположного мнения.

В свою очередь сам Траян Бэсеску, комментируя итоги референдума, заявил, что граждане «отвергли переворот», не придя на избирательные участки.

Парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску 6 июля. Победивший на майских парламентских выборах «Социал-либеральный альянс» обвинил президента во вмешательстве в деятельность правительства, покровительстве коррупции и других нарушениях закона. Решение парламента утвердил Конституционный суд страны.