В России скоро произойдут серьезные потрясения и смена режима – экономист

16.06.2015 10:40   -
Автор:

В прошлом году, развязав войну против Украины, Россия очень сильно изменилась в отношении многих ключевых позиций. И ни одно из этих изменений не осталась не замеченной. Стратегическое мышление исчезло полностью. Кремль больше не говорит о будущем. А заявления российской власти сконцентрированы на конфликте против Украины и Запада, внутренних “врагах”, а также на героическом прошлом, в частности на истории Второй мировой войны.

Об этом на страницах Washington Post пишет профессор экономики из Института политических исследований Парижа Сергей Гуриев.

Он замечает, что ситуация не всегда была такой. В 2000 году Владимир Путин пришел к власти с десятилетней “программой Грефа”, которая предусматривала построение модернизированной России с открытым рынком. Стратегии долгосрочного развития обсуждались и развивались до 2012 года, пока Путин в третий раз стал президентом. И даже когда это произошло, он вновь сформулировал программу экономического развития до 2018 года на основе предложений, которые были в его программе в начале 2000-х.

Однако теперь российский президент признал, что эти обещания выполнить не возможно за указанный период. Что президент России предлагает гражданам взамен? Не известно. Теперь у Кремля нет долгосрочного экономического плана. Зато есть лишь финансовый план до 2016 года и большие надежды, что за год цена на нефть вырастет.

Российский политический режим больше не планирует развитие, он борется за собственное выживание. И даже во внешней политике Россия добивается права для недемократических правительств оставаться у власти на неопределенный срок.

“Режим правильно делает, что беспокоится о своем будущем. Российская экономика ушла в рецессию и вряд ли будет больше роста ВВП, чем на 2% даже если рецессия закончится. Впервые за 15 лет правления Путина, реальный доход России падает. А еще одна война недопустима. Она будет означать большие военные расходы, а Запад введет более жесткие санкции, которые уничтожат важные банки. Таким образом, паника очень быстро распространится, а режим будет свергнут”, – говорится в статье.

Экономист замечает, что Запад ведет разговоры с Кремлем лишь о краткосрочных решениях, поскольку его будущее не определено. “В какой-то момент режиму придется уйти. И пока не ясно, что придет ему на замену и насколько беспокойной будет трансформация. Станет ли после этого Россия демократической страной.

Как показала “Арабская весна”, смены подобных режимов могут быть как мирными, так и очень насильственными”, – говорится в статье. Однако мирная смена власти в России не исключена, хотя нынешняя политическая элита вряд ли согласится отдать власть спокойно. В Кремле боятся ответственности за преступления против международного права и человечества и страшный уровень коррупции в России.

Лучшим сценарием, по мнению Гуриева, стало бы создание переходного правительства и проведения новых выборов. “В конце концов судьбу России будут определять россияне. Но и Запад может сыграть важную роль с помощью программы наподобие плана Маршала он может помочь создать новую Россию, помогая восстановить ее экономику и побороть коррупцию. Запад должен создать план реинтеграции России в свободный мир”, – говорится в статье.

Издание New York Times также писала, что военная авантюра Путина тоже не вдался. Поскольку “полевые командиры” Путина вышли из-под контроля Кремля.

Для проведения тайной войны в Восточной Украине президент России Владимир Путин заключил сделку с дьяволом. Он подкупил вооруженные формирования вместе их предводителями, наемниками и преступниками, чтобы те имитировали сопротивление якобы коренных жителей Донбасса. Путин использовал стратегии прокси-войны, что привело к возникновению клептократии среди главарей боевиков в Восточной Украине. Это грозит Москве утратой контроля за развитием событий.

В это же время, издание Newsweek писало, что “ДНР” и “ЛНР” не способны функционировать, потому что там никто не хочет жить. А Кремль не может найти тех, кто смог бы организовать на оккупированных территориях Донбасса подобие государственных учреждений.

По материалам: ZN.UA

Подготовила Елена Друбич