В России из-за украинского Майдана могут ограничить доступ к Livejournal, Facebook и ВКонтакте

06.02.2014 12:13   -
Автор:

Член Общественной палаты РФ, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев направил письмо в Генпрокуратуру России с просьбой ограничить доступ к интернет-ресурсам, содержащим «человеконенавистнические идеи нацистского характера», исходящие с Майдана.

«По Майдану и в украинской сети распространяется множество русофобских материалов с плакатами Степана Бандеры и так далее. Идет большая кампания, информационно поддержки его идей», – заявил он.

Эксперт обратил внимание на то, что часть подобной информации находится в Livejournal, Facebook и ВКонтакте.

«Это не только русофобские, но совершенно неприкрытые человеконенавистнические идеи нацистского характера, – тексты, коллажи и карикатуры. Например, под знаменем украинской партии Свободы, националистической, если не пронацистской организации, красуется надпись «Мы идем на Москву!», – пояснил политолог.

Собеседник указал, что среди популярных изображений на русоненавистнических, но при этом российских страничках – свинья на фоне триколора РФ, с которой призывают расправиться, а также любые коллажи с пропагандой насилия и ненависти к нашей стране.

Кроме того, на других источниках, помимо призывов к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности, отмечаются яркие выражения симпатии некоторых украинцев к НАТОвским войскам и заявления о двусторонней поддержке.

«Вся эта информация абсолютно противоречит ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 398-Ф “О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, поэтому я направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой ограничить доступ к данным источникам», – заявил Григорьев.

По материалам: Взгляд