В рамках реформы децентрализации в Украине планируют упразднить ОГА

16.09.2019 17:10   -
Автор:
В частности, Александр Корниенко отметил, что сворачивать децентрализацию никто не собирается, а завершить реформу планируют будущей весной. А вот когда конкретно будут выборы в местные органы власти, депутат ответил уклончиво: “Есть логика общей децентрализации, и она тоже должна завершиться первыми местными выборами”.
При этом в масштабах страны количество местных советов планируют сократить в разы, а вот для столицы у новой власти есть свой вариант. “Увеличить количество мелких субъектов самоуправления в Киеве – это как будто сделать ОТГ в рамках Киева, — объясняет А. Корниенко. — У них будет субъектность выше, чем у существующих райсоветов. Мы обсуждаем даже наделение их правом оставлять себе, например, часть какого-то налога местного, того же единого, предлагаем небольшим или априори дотационным громадам присоединяться к соседним, более крупным”.
Всего планируется оставить около ста районов. В районах останется вся секторальная система. При этом район перестанет быть уровнем делегирования полномочий, там не будет избранной власти. “Это будет хаб для секторальных вещей, которые нет смысла или нерентабельно оказывать громаде. Базовые вещи – образование, медицина, первичка и, когда деньги появятся, наполовину вторичка – останутся в громаде. В ЦНАП (Центр предоставления административных услуг, – LB.ua) необходимо будет встроить большую часть услуг, которые сейчас есть в райцентре, отдать собес, частично налоги. То есть ЦНАП реально должен стать центром всех возможных оказываемых услуг”, — отметил А. Корниенко.