В Раде зарегистрирован законопроект о предоставлении гражданам Украины права на владение оружием

21.05.2014 10:23   -
Автор:

Об этом говорится в законопроекте № 4914 «О внесении изменений в закон Украины “Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы (относительно использования оружия)”, текст которого размещен на сайте парламента.

Данный законопроект устанавливает право на владение оружием и боеприпасами, определяет условия, порядок и правила приобретения оружия и боеприпасов гражданами, владения им, его хранения, перемещения, использования и применения, лишение права на владение оружием и его изъятие. Документ регламентирует порядок организации курсов подготовки владельцев оружия, а также определяет перечень полномочий органов государственной власти и управления в сферах оборота оружия и боеприпасов и предоставления услуг, связанных с использованием оружия и боеприпасов.

“Граждане Украины, субъекты хозяйствования и стрелковые спортивные организации имеют право приобретать в собственность и отчуждать гражданское оружие и боеприпасы в порядке, установленном настоящим законом. Продажу гражданского оружия и боеприпасов в Украине осуществляют субъекты хозяйственной деятельности, имеющие соответствующую лицензию на этот вид деятельности”, — говорится в законопроекте.

Законопроект также вводит четкую классификацию оружия и боеприпасов в гражданском обороте, разграничивает виды оружия по режиму их обращения, а также определяет виды и категории оружия, запрещенные к гражданскому обороту.

В частности, согласно документу, первая категория оружия — это газовое оружие; пневматическое оружие калибра до 4,5 мм (без разрешения);

— вторая категория — огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; пневматическое оружие калибра более 4,5 мм, огнестрельное оружие под патрон “Флобера” калибра более 4,5 мм;

— третья категория — длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие;

— четвертая категория — короткоствольное огнестрельное гладкоствольное оружие, предназначенное для стрельбы боеприпасами и эластичными метательными элементами менее смертельной действия и боеприпасы к нему; короткоствольное нарезное огнестрельное оружие.

Согласно проекту закона, право на приобретение гражданского оружия второй, третьей и четвертой категории граждане Украины приобретают после получения ими разрешения на оружие соответствующей категории.

“В разрешении указывается информация о владельце, а также указывается категория (категории) оружия, которое лицо имеет право приобрести в собственность. Разрешения на оружие выдаются без ограничения срока действия”, — говорится в документе.

Согласно законопроекту, право на получение разрешения на оружие имеют дееспособные, психически здоровые, несудимые граждане Украины.

Также законопроект предлагает создать в Украине Единый государственный реестр оружия (ЄДРЗУ) — единую государственную информационную систему, содержащую сведения о правах на оружие, а также об объектах и субъектах этих прав.

“Реализация этого закона существенно снизит уровень преступности в стране, в частности, даст возможность уменьшить количество тяжких преступлений и преступлений против собственности. Будет способствовать экономическому росту в области производства и торговли гражданским оружием и боеприпасами, а также предоставления услуг населению в этой сфере, что положительно повлияет на создание новых рабочих мест и рост поступлений в государственный бюджет Украины”, — говорится в пояснительной записке к документу.