В Раде представили изменения в Конституцию по выборности губернаторов

18.03.2016 11:29   -
Автор:

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Наталья Королевская презентовала в ходе брифинга в парламенте поправки в Конституцию относительно выборности глав областных администраций.

По мнению Королевской законопроект позволит наделить регионы реальными полномочиями и стабилизировать ситуацию в стране.

“Мы надеемся, что конституционный процесс позволит объединить нашу страну, позволит нам всем принять адекватные решения, наделить наши местные советы реальными полномочиями. Надо дать возможность проведения выборов, начиная от поселков, городов, районов, до губернаторов. Чтобы люди сегодня реально почувствовали власть у себя на местах и могли на нее влиять”, – заявила Королевская.

Нардеп призвала коллег по парламенту поддержать предложенные ей изменения в Конституцию.

Королевская также призвала выполнить в полной мере минские соглашения, а также предоставить особый статус районам Донбасса и провести там легитимные выборы.

Как сообщалось, изменение в Конституцию в части выборности губернаторов ранее поддержала группа из 12 депутатов из разных фракций. Они также обратились с призывом к президенту Петру Порошенко поддержать данную инициативу.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич