В правительстве — новые министр финансов и министр здравоохранения

31.03.2020 09:58   -
Автор:
Максим Степанов родился в 1975 году, имеет медицинское образование, окончил Донецкий государственный медицинский университет им. Максима Горького. В 2004 году получил второе образование, экономическое, окончив Киевский национальный экономический университет по специальности «Международная экономика».
Имеет большой менеджерский опыт: работал заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины, возглавлял Полиграфический комбинат Украина, с 2017 по 2019 гг. работал председателем Одесской областной государственной администрации. Во время работы в Одесской ОГА работал над созданием крупнейшего в Украине Центра нефрологии и диализа.
Степанов в свое время называл себя членом команды Порошенко. Правда, весной 2019 года, после первого тура президентских выборов у Порошенко со Степановым возник конфликт. Президент Степанова уволил, тот отказывался уходить, но в итоге все-таки покинул пост.
Известно также, что новый глава Минздрава – кум Игоря Палицы, бизнес-партнера Игоря Коломойского.
Сергей Марченко – уроженец пгт Макаров Киевской области. Образование получил в Академии государственной налоговой службы по специальности “управление государственными финансами”. Кандидат экономических наук.
Во времена Петра Порошенко работал заместителем министра финансов и заместителем главы Администрации президента.
В 2019 году Марченко баллотировался в парламент по списку партии Украинская стратегия экс-премьер-министра Владимира Гройсмана.
В Минфине Марченко запомнился тем, что выступал за сокращение стипендий студентов, за что в него на одной из встреч бросили торт. Также известно, что Марченко выступает категорически против идеи дефолта.