В Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генассамблеи ООН. ФОТО

16.09.2015 10:27   -
Автор:

Избранный председатель Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт официально открыл юбилейную 70-ю сессию в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке. После церемонии открытия по традиции наступила минута молчания, посвященная молитве и размышлению, сообщает РИА Новости.

В первый же день должны быть согласованы вопросы по организации предстоящей работы и утверждена повестка дня.

В течение предстоящего года на заседаниях Генассамблеи будет рассмотрено около 170 вопросов, в частности вопросы по поддержанию международного мира и безопасности, по разоружению, по международной финансовой системе и торговле, вопросы возвращения культурных ценностей странам их происхождения, вопросы искоренения нищеты, улучшения положения женщин.

Традиционно одним из главных событий Генассамблеи станет сессия высокого уровня, которая пройдет с 28 сентября по 3 октября. Предстоящая общеполитическая дискуссия станет одной из самых посещаемых по количеству лидеров государств.

Ранее ООН обнародовала предварительный список выступающих на общеполитических дебатах. Согласно документу, около 90 стран будут представлены на уровне глав государств, среди них – Россия, США, Китай, Бразилия, Украина, Йемен, Иран, Ливия, Палестина, Израиль, Нидерланды, Франция, Казахстан, Афганистан, Египет, Беларусь, Латвия и Сербия.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко выступит с речью на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 29 сентября. Выступление президента РФ Владимира Путина на Генассамблеи ООН запланировано на 28 сентября.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич