В Москве задержали сторонников Евромайдана

03.12.2013 14:12   -
Автор:

В Москве при попытке провести акцию протеста около посольства Украины было задержано 11 оппозиционеров, включая бывшего вице-премьера Бориса Немцова, сообщил сам оппозиционный политик.

«Вместе со мной 11 человек. Это активисты «Солидарности» и «РПР-ПАРНАС», – сказал Немцов по телефону из полицейского автобуса.

«Мы абсолютно мирно стояли около посольства с плакатом: «Украина, мы с тобой!». Ничего, кроме этого, не было. Полицейские в нарушение 31-й статьи Конституции отвели всех нас в автобус и повезли в отделение полиции», – заявил оппозиционер.

«РПР-ПАРНАС» солидарна с украинской оппозицией, которая выступает за европейский выбор Украины. Мы выступаем и за европейский выбор России, это абсолютно органично. И Россия, и Украина – неотъемлемая часть Европы», – сказал Немцов.

По его словам, оппозиционеров обвинили в нарушении ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). Согласно КоАП, оппозиционерам грозит административный штраф в размере до 30 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 50 часов.

Массовые протесты сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина