В Москве инициировали съезд сепаратистов со всего мира

16.09.2015 11:28   -
Автор:

В воскресенье, 20 сентября, в Президент-отеле в центре Москвы пройдет конференция под названием “Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира”, передает РБК.

“Исходя из текста приглашения на форум, в конфликте двух основных принципов международного права – нерушимости государственных границ и права наций на самоопределение – участники мероприятия встают на сторону второго положения. Заявленной целью конференции является создание международной рабочей группы по координации действий борцов за независимость по всему миру”, – говорится в сообщении.

Организаторы встречи утверждают, что это “первое и пока уникальное мероприятие по обмену мнениями между сторонниками суверенитета для малых народов по всему миру”.

Тем временем точный список гостей “форума” его организаторы не сообщают, аргументируя это “соображениями безопасности”. Тем не менее известно, что так называемое “националистическое движение Техаса”, в офисе которого ФБР проводило обыск ещё в феврале этого года, было в списках приглашенных на сентябрьское “мероприятие”.

Организатором “конференции” выступает российская общественная организация “Антиглобалистское движение России” (АДР). В целом, если судить по данным АДР, на этот раз подавляющее большинство делегатов будут представлять сепаратистские движения, борющиеся против западных правительств. Среди них: сепаратисты Гавайев, Пуэрто-Рико и Каталонии, представители Западной Сахары и делегация от ирландской партии “Шинн Фейн”, которая год назад предложила провести референдум об отделении Северной Ирландии от Великобритании, опираясь на опыт шотландцев.

Напомним, что с недавних пор Россия стала активным поборником и защитником прав народов на самоопределение. Особенно смешно подобная “опека” над народами мира звучит из уст тех, кто утопил в крови Чечню, когда она захотела отделится от РФ, и сравнял в свое время “Градами” её столицу – Грозный – убив при этом от 30 до 40 тыс. человек мирного населения (данные российского Госкомстата только за период Первой чеченской войны).

Источник: 112.ua

Подготовила Елена Друбич