В Мексике пересчитают результаты выборов

06.07.2012 17:11   -
Автор:

Пересчет коснется голосов, поданных более чем на половине всех избирательных участков.

Ранее полного пересчета голосов потребовал Андрес Мануэль Лопес Обрадор от Революционно-демократической партии (PRD), которому в предварительных результатах отводилось второе место.

Обрадор обвинил лидирующего кандидата Энрике Пенья Ньето в нарушении закона о выборах.

Ньето, представляющий Институционно-революционную партию (PRI), отвергает обвинения в том, что его партия занималась скупкой голосов.

По предварительным результатам, Ньето выигрывает у Обрадора с отрывом в 6%.

Для сторонников Обрадора пересчет – долгожданная новость. Почти с самого момента закрытия избирательных участков вечером в воскресенье они заявили о нарушениях в избирательном процессе и призвали принять меры, чтобы расследовать сообщения о фальсификациях в ходе голосования.

Теперь, по-видимому, избирательный орган согласен с тем, что пересчет оправдан. Пересчет голосов с более половины из 143 тысяч избирательных участков в стране – серьезное начинание, но Обрадор настаивает на его необходимости после обвинений партии Ньето в скупке голосов.

Власти, по-видимому, принялись за решительные действия из-за заявлений Обрадора, подкрепленных видео на YouTube, в которых люди рассказывают, что получили скидки в супермаркетах в обмен на голоса за PRI.

Что до Ньето, то он категорически отрицает, что PRI платила за голоса. «Я полностью, полностью уверен, что партия действовала в рамках закона», – сказал он мне в среду.

Когда я спросил его, мог ли бы он поддержать пересчет, просто чтобы прояснить результат, он ясно дал понять, что, по его мнению, по избирательному законодательству, пересчет голосов необходим только в ряде случаев.

Решение избиркома еще больше вредит его попыткам позиционировать себя как «президента в ожидании», а Обрадора как обиженного проигравшего.

Даже если Ньето в итоге будет объявлен избранным президентом, это не будет чистой победой, которой он хотел. Мексиканцам теперь придется ждать, когда завершатся сложные правовые процедуры, прежде чем какой-либо из кандидатов будет официально объявлен победителем.

Исполнительный секретарь Федерального избирательного института Эдмундо Хакобо заявил, что пересчет будет «проявлением открытости и прозрачности».

По его словам, будут пересчитаны бюллетени с 78 тысяч избирательных участков, общее число которых составляло около 143 тысяч.

Согласно избирательному законодательству Мексики, голоса должны быть пересчитаны в трех случаях: если в итоговом протоколе есть расхождения, если разрыв между первым и вторым кандидатами составляет менее 1%, и если все голоса в одной избирательной урне отданы одному кандидату.

Обрадор заявил во вторник о том, что выборы прошли с многочисленными нарушениями.

«Когда такие вещи происходят, должен быть пересчет голосов. Я не прошу об услуге, я прошу выполнять закон», – подчеркнул Обрадор.

Кандидат заявил, что прошедшие выборы нельзя назвать прозрачными и справедливыми. По его словам, партия Ньето потратила большую сумму, чем было заложено в бюджете избирательной кампании.

Обрадор также осудил освещение выборов в СМИ, которое он считает предвзятым.

Ньето отрицает все обвинения. В интервью корреспонденту Би-би-си Уиллу Гранту он заявил, что «партия действовала в рамках закона».

После выборов появились видео, в которых избиратели утверждали, что получили скидки в крупной сети супермаркетов в обмен на свои голоса.

Ньето назвал эти видео фальшивыми.

По словам лидирующего кандидата, он не сомневается, что мексиканцы выразили свою волю и отдали в его пользу на 3,2 млн голосов больше, чем ближайшему сопернику.

Ньето признался, что расстроен тем, что Обрадор не признал результатов выборов.

Его соперник в прошлом уже отказывался признавать поражение, подчеркнул Ньето.

В 2006 году Обрадор возглавил уличные протесты, длившиеся несколько месяцев, после того как с небольшим отрывом проиграл на выборах Фелипе Кальдерону.

По предварительным результатам, Ньето получил 38,15% голосов, а Обрадор – 31,64%.

Корреспондент Би-би-си в Мехико Уилл Грант считает, что сейчас для Ньето начинается неприятный период.

Хотя Ньето сохраняет лидерство на выборах, всем кандидатам предстоит пройти через долгие правовые процедуры, прежде чем кто-то из них будет объявлен победителем.